Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Соль для ванн вызывает зависимость
Опубликовано: 19/07/2013
Недавно американские ученые смогли сделать одно интересное открытие. Как оказалось, ничем не примечательная обычная соль для ванн способна вызывать наркотическую зависимость.

После того как ученые калифорнийского института поставили эксперимент на крысах, они выяснили, что метилендиоксипировалерон, который является активным компонентом соли для ванны, способен вызывать сильное привыкание, которые превышает зависимость даже от метамфетамина.

Эксперимент ставился на крысах, которые выбирали между двумя рычагами. Когда они нажимали на один, то получали дозу метамфетамина, а когда нажимали на второй, в их организм сразу поступал метилендиоксипировалерон. Исследователи смогли заметить, что под действием активного компонента соли для ванны поведение животных становилось навязчивым, крысы постоянно лизали пластиковые стенки тех камер, где они находились. Ученые рассказали, что подобная зависимость у людей от соли для ванны проявляется навязчивым вниманием к своей коже - они хотят выдавить прыщ, выдернуть заусенец и т.д.

Метилендиоксипировалерон является мощным психостимулятором. Изготавливается он из активного компонента растения ката, которое является наркотическим. Жители Восточной, Северной Африки и Аравийского полуострова жевали листья этого растения, впадая после этого в своего рода транс.

Похожие новости:

Одна шестая новых заболеваний раком вызывает инфекция
Что вызывает мигрень?
Что вызывает сбой в весе организма?
Алкогольная зависимость: пути решения проблемы
Героиновая зависимость
Женская шоколадная зависимость оказалась врожденной
Кофеиновая зависимость может быть генетической
Пагубное привыкание к мобильному телефону похоже на зависимость от наркотиков
Сексуальная зависимость - это болезнь