Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Алкогольная зависимость: пути решения проблемы
Опубликовано: 08/09/2015
Зависимость от зеленого змия сегодня приобрела глобальные масштабы. Какие пути решения этой проблемы предлагают специалихзированные центры и клиники? Попробуем разобраться в основных этапах реабилитационной программы.

Алкогольная зависимость приобретает с каждым днем все более глобальные масштабы для жителей разных стран мира. В России борьбу с зеленым змием медики ведут уже не первый год. Первым шагом к возвращению пациента к полноценной жизни является признание факта зависимости.

Ответственность за успех процедур на этом этапе лежит на самом пациенте, на его окружении и на медицинских специалистах, в кабинет которых человек пришел за помощью.

Второй фазой реабилитации становится непосредственное лечение в специализированном центре или клинике. Стоит отказаться от идеи самостоятельного домашнего лечения в пользу доверия врачам. Причин для этого несколько:

  • только в стенах лечебного заведения у пациента не будет соблазна заглянуть на дно бутылки в компании товарищей по несчастью;
  • в центре реабилитации алкозависимых людей есть все условиях и средства для полноценной помощи;
  • специализированный медицинский центр представляет собой «муравейник» из врачей разных направлений, которые в экстренной ситуации смогут направить свои усилия на помощь конкретному больному. От медицинских работников не ускользнет ни единый побочный эффект или негативный анамнез.

Традиционное лечение алкогольной зависимости состоит не только из медицинских процедур. Важной является и поддержка близких людей, прерывание связей с теми, кто ранее был частью единой компании алкоголиков, поиск новых интересных увлечений для пациента. Обязательным условием лечения является посещение кабинета психолога. Этот специалист сумеет найти причину возникновения у отдельных пациентов алкогольной зависимости, составить индивидуальную реабилитационную программу, станет контролировать ее выполнение больным.

Комплексный подход является наиболее верным решением для лечения алкогольной зависимости, потому что позволяет уделить внимание разным зонам уязвимости пациента.

Исходя из вышесказанного, стоит сделать вывод о том, что лечение этого вида зависимости необходимо проводить с ориентиром на медико-психологические инструменты воздействия на конкретного больного, не забывая при этом о социальной адаптации за счет поддержки родных и близких пациента.

Только при таком подходе к лечению от дружбы с зеленым змием можно рассчитывать на положительный и долговечный эффект, успешную реабилитацию и полное возвращение пациента к нормальной жизни.

Информация для статьи взята с сайта: veramed.spb.ru.


Об алкоголизме. Доктор Магалиф

Похожие новости:

Лечение пивного алкоголизма: проблемы и пути их решения
«Алкогольная печень»
Врач лечащий печень – уникальный специалист для комплексного решения проблем
Героиновая зависимость
Женская шоколадная зависимость оказалась врожденной
Кофеиновая зависимость может быть генетической
Пагубное привыкание к мобильному телефону похоже на зависимость от наркотиков
Сексуальная зависимость - это болезнь
Соль для ванн вызывает зависимость
Гаджеты вызывают речевые проблемы у современных детей