Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В Архангельской области растет число ВИЧ-инфицированных
Опубликовано: 18/09/2013
Первый случай ВИЧ в Архангельской области был зафиксирован более 20 лет назад. За этот период времени данное заболевание выявлено у 679 жителей области, 185 из них были заражены из-за того, что употребляли наркотики.

Для Поморья распространение ВИЧ становится более и более угрожающим. Безусловно, распространению этой болезни способствуют прежде всего такие пагубные привычки, как алкоголизм и наркомания. Ежегодно более половины зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России заражаются через кровь, во время внутривенного употреблении наркотиков. Это стало одной из основных причин по распространенности среди жителей Архангельской области в возрасте двадцати-тридцати пяти лет ВИЧ-инфекции. Конечно, сам по себе алкоголь не приводит к заражению ВИЧ-инфекцией. Однако потребление алкоголя, как и собственно наркотических веществ, приводит к тому, что человек частично или полностью теряет контроль над собой, а в связи с этим возрастает риск заражения ВИЧ-инфекцией половым путем. Одним из частых путей распространения ВИЧ среди населения Архангельской области в возрасте двадцать-пятьдесят лет являются незащищенные половые связи. А в последние годы в регионе стала наблюдаться тенденция увеличения случаев заражения от гомосексуальных связей: так, у 29 мужчин, практиковавших половые отношения с мужским полом, была выявлена ВИЧ-инфекция.

Ситуация с эпидемией ВИЧ-инфекции в области ухудшается. В прошлом году прирост инфицированных составил 17,9%, а за 7 месяцев 2013 года он составил уже 24%.

Все чаще ВИЧ-инфекция стала наблюдаться в более старших возрастных группах. Например, в прошлом году из числа выявленных больных лица в возрасте старше 40 лет составили 18,5%, тогда как в 2011 году - это соотношение составляло 5,1%.

Похожие новости:

В России растет число ВИЧ-инфицированных подростков
В Москве растет число заболевших корью
В Свердловской области ВИЧ-инфицированных лечить начали лучше
В Москве нет дефицита лекарств для ВИЧ-инфицированных людей
В Подмосковье проживает 30 тысяч инфицированных ВИЧ
Десяткам тысяч ВИЧ-инфицированных россиян не хватает лекарств
Эксперт: для уменьшения числа ВИЧ-инфицированных в России необходимо прививать детей еще в школе
В Архангельской области остро не хватает наркологов
35 миллионов на ремонт офтальмологической больницы в Архангельской области
В Архангельской области закупят рентгенмаммографическое оборудование