Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В России закрываются санатории
Опубликовано: 21/10/2013
Санаторно-курортное лечение, столько популярное в советские времена, терпит фиаско. Санатории вынуждены закрываться. За несколько последних лет число санаториев для взрослых в стране уменьшилось, лишь незначительный рост наблюдается в детском сегменте.

По оценкам Федерального медико-биологического агентства число россиян, посетивших санатории в 2013 году, составляет всего 9%. Министерство здравоохранения планирует увеличить эту цифру до 45% за ближайшие 7 лет.

Хотя если сравнивать с двумя прошедшими годами, уже наметился незначительный рост показателя охвата населения санаторно-курортным лечением. Именно на него обращает внимание Минздрав. В 2011 году он был немногим более 3,5%, в 2012 - 6%. В общей сложности количество посетивших санаторно-курортные комплексы за последние пять лет снизилось почти на 450 тыс. человек.

Как же привлечь сограждан на курорты? Пока не помогают даже специально разработанные для этого укороченные программы, предлагающие подтянуть здоровье за две недели вместо положенных трех.

Для пробуждения интереса к санаториям Министерством здравоохранения разработан план создания курортных кабинетов. Многие процедуры можно будет получить прямо при поликлиниках, никуда для этого не выезжая. Кроме идеи создания таких кабинетов, чиновники хотят разделить все санатории по специализациям, выделив те, где занимаются лечением социально значимых заболеваний (туберкулеза, онкологических), реабилитационные, специальные санатории для льготных категорий граждан.

Похожие новости:

В Северном округе Москвы закрываются ярмарки
В санатории «Лесная опушка» зафиксирована вспышка отравления
Оздоровительные и лечебные мероприятия в санатории
Особенности реабилитации в санатории с соляной пещерой
Реабилитация в санатории после инфаркта
Санатории и пансионаты на Черном море
Pharma IQ: «Фармацевтическое производство в России и СНГ»
В Москве открылся первый в России банк донорского грудного молока
В Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»
В регионах России снижается смертность и увеличивается рождаемость