Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В США реабилитировали противодиабетический препарат Avandia
Опубликовано: 27/11/2013
Американские эксперты управления по продуктам и лекарствам вновь разрешили применение на территории США росиглитазона, больше известного под маркой Avandia - препарата, назначавшегося больным сахарным диабетом. Ограничение было снято после того, как не подтвердились предположения о росте риска осложнений на сердечно-сосудистую систему.

Препарат, широко применившийся для лечения диабета второго типа, начали критиковать еще в 2007 году. В результате анализа данных было сделано заключение о повышении риска инсульта и инфаркта на 20-40% и риска смерти на 14% в сравнении с другим препаратом-аналогом. Препарат Avandia выпускался фармацевтической компанией GlaxoSmithKline.

В результате в 2010 году препарат был изъят из обращения в Европе, а в Соединенных Штатах продается с ограничениями только в специальных аптеках. Кроме того, необходимо входить в специальный список пациентов. В 2012 году министерство юстиции подало в суд на GlaxoSmithKline, обвинив компанию в сокрытии подлинной информации о препарате. Сумма иска составила 3 миллиарда.

Но проведенный позже повторный анализ показал, что смертность и риск сердечно-сосудистых осложнений при использовании росиглитазона не выше, чем у других препаратов. В результате все ограничения на назначение и продажу препарата были сняты, а в инструкции нет никаких оговорок про злополучный риск.

Специалист из Кливленда, высказывавшийся против препарата,  не согласен с решением Управления и считает, что однократно проведенного анализа не достаточно, чтобы доказать безвредность препарата, если собрано достаточно информации, доказывающей его вред.

Российских диабетиков не затронули распри американских специалистов: продажи препарата не ограничивались.

Похожие новости:

В США испытывают новый препарат от гриппа
Выбираем лекарство: оригинальный препарат или дженерик?
Новый препарат от диабета активируется синим светом
Препарат Animal Flex - защита для суставов и связок
Российский препарат от рака – доклинические исследования завершены
Россия выпустит инновационный препарат от СПИДа
Экспериментальный противовирусный препарат спас жизнь семилетнему американцу