Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диету по группе крови разоблачили
Опубликовано: 20/01/2014
Канадские ученые разоблачили вошедшую в моду в конце 90-х гг. диету по группе крови. Масштабное исследование, проведенное ими, не обнаружили связи между состоянием здоровья участников, их группой крови и диетой. Подробности можно узнать в журнале PLoS One.

Автор диеты, американский натуропат, основывался на том, что наш организм лучше приспособлен к пище, которой питались наши предки, то есть у нас на генетическом уровне есть химическая связь между продуктами питания и кровью. То есть если питаться в соответствие с унаследованной группой крови, исключить из рациона некоторые продукты, а потребление других, наоборот, увеличить, то можно создать более благоприятные условия для пищеварительного тракта и иммунной системы.

Теория стала очень популярна во всем мире, книгу перевели более чем на 50 языков, общий тираж ее составил более 7 миллионов штук. Однако научного доказательства либо опровержения до сих пор не было.

В исследовании, продолжавшемся 6 лет, участвовали около 1500 человек обоих полов в возрасте 20-29 лет. После определения группы крови им были даны списки желательных и нежелательных продуктов питания и свобода выбора в том, придерживаться ли их. Также на начальном этапе были проведены замеры уровня холестерина, инсулина, глюкозы и т.д., которые ежемесячно обновлялись. 

В результате не было установлено статистической связи между изменением состояния респондентов и фактом их питания в соответствие с диетой по группе крови, что позволяет назвать ее ложной.

Похожие новости:

Диета по группе крови
Анализ крови на дому
Биохимический анализ крови
В день борьбы с диабетом москвичи смогут измерить уровень содержания сахара в крови
В Новосибирске научились диагностировать сердечные заболевания по крови
В скором времени появится универсальная группа крови
В центре здоровья можно бесплатно проверить уровень сахара в крови
В Челябинске появится мобильная станция переливания крови
Введены штрафы за нарушение законодательства о донорстве крови
Выявляем депрессию по анализу крови