Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пожилой возраст отцов повышает риск психических отклонений у детей
Опубликовано: 28/02/2014
Журнал JAMA Psychiatry опубликовал результаты исследования американских и шведских ученых, подтверждающих гипотезу о негативном влиянии пожилого возраста отцов на психическое здоровье их детей. В таком случае увеличивается риск не только психических болезней, но и проблем в обучении.

Если еще 40 лет назад средний возраст родителей в США составлял немногим более 21 года, то сейчас он увеличился у женщин до 25 лет и до 28 лет у мужчин. Всех последствий таких изменений мы пока еще не знаем.

И если медицинские структуры следят за возрастом матерей, то возрасту отцов далеко не сразу стали придавать значение. А зря. Потому как мужские сперматозоиды вырабатываются в течение всей жизни, в отличие от женских яйцеклеток, число которых задано с рождения. И с возрастом у мужчин увеличивается риск мутации под действием экологии, стрессов, токсических отравлений организма. Наличие таких мутаций подтверждается и молекулярно-генетическими исследованиями.

Описываемое исследование подтвердило связь между более старшим возрастом отцов и различными последующими проблемами у детей, в том числе и аутизмом (в три раза чаще), психозом, суицидальным поведением и низким уровне IQ у детей. Массовое исследование учитывало данные на детей разного возраста из одной семьи, а также близкими родственниками, поэтому является довольно точным.

Авторы не утверждают, что у каждого ребенка, отцу которого уже за 45, будут такие проблемы. Но статистические риски налицо и могут помочь многим родителям принять верное решение.

Похожие новости:

Депрессия после перенесенного инсульта повышает риск смертельного исхода
Кандидатам перед выборами не придется сообщать о психических расстройствах
Госдуму просят повысить возраст, с которого разрешено покупать алкоголь
Психологи определили возраст начала «детской амнезии»
Установлен оптимальный возраст для брака
Даже незначительная потеря веса снижает риск развития рака груди
Ежедневная порция йогурта снижает риск сахарного диабета
Около 21% работающих имеют риск развития заболеваний
Препараты для лечения ВИЧ могут увеличить риск заражения
Риск образования почечных камней могут повышать антибиотики