Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В 700-летних копролитах обнаружены гены устойчивости к антибиотикам
Опубликовано: 10/03/2014
Исследователи французского университета, во главе которых стояла C. Desnues, изучили экскременты людей, возраст которых превысил семьсот лет. Так вот, по данным опытам обнаружили вирусы, которые имеют колоссальную устойчивость к антибиотикам. Исследования проводились в Бельгии в том месте, где много лет назад находился общественный туалет.

Ученые взяли в качестве образца окаменевшие продукты жизнедеятельности, при этом соблюдалась предельная осторожность, чтобы избежать контаминации сохранившихся организмов с современными.

Далее было проведено сравнение взятых проб вирусов древних экскрементов и свежих образцов человека. При помощи электронной микроскопии и других высокотехнологичных методов, исследователи обнаружили множество совпадений. Таким образом, ученые сделали вывод о том, что пищеварительная система человека в разных столетиях не сильно отличалась друг от друга, несмотря на изменения в образе жизни и питании.

По утверждению ученых, найденные вирусы просто необходимы для нормального функционирования кишечника. Далее Десню со своей командой планирует углубиться в данное исследование, так как помимо жизнеустойчивых бактерий, были найдены грибы и некоторые другие микроорганизмы.

Похожие новости:

Hozon Neta S: китайская модель 3 с пробегом более 700 км
В Красноярской больнице причины повышенной концентрации формальдегида обнаружены
Губернатор Ульяновской области Морозов Сергей дал задание провести срочные проверки в летних оздоровительных лагерях