Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Первая помощь при попадании постореннего предмета в глаз
Опубликовано: 14/08/2014

В наши глаза может попасть что угодно. Чаще всего неудобство вызывают реснички, мелкие насекомые, пыль. Для тех, чей род деятельности строительство домов, опасность представляет также металлическая и деревянная стружка.



Иногда попадание инородного тела в глаз совсем не опасно, но в зависимости от того, как долго и в каком количестве оно там находится, а также, от того, в какой части органа зрения оно находится, опасность может увеличиваться.

Если это все же случилось, нужно остановить стройку, перестать протирать пыль, работать или искать в интернете данные по запросам «металлочерепица цена», ведь ремонт и любые другие дела подождут. Здесь необходимы решительные и быстрые действия.

Накройте глаз чистой тканью, легонько зафиксируйте повязку, второй глаз желательно прикрыть, чтобы глазное яблоко не двигалось. Теперь самое время обратиться за медицинской помощью. Если вам «посчастливилось» схлопотать удар в глаз, вместо обычной ткани лучше использовать холодный компресс. Если в глаз попала химия, его необходимо срочно промыть прохладной проточной водой, направляя воду от носа. Затем так же используйте повязку.

Если то, что попало вам в глаз, находится в области радужки глаза, не пытайтесь сами это извлечь. Тем более нельзя заниматься самодеятельностью, если инородный предмет внедрился в глазное яблоко. В случае с металлической стружкой также лучше не действовать самостоятельно.

Если не слишком опасная частичка находится в склере глаза или прямо под веком, то избавиться от нее можно с помощью чистой ткани (платка). Можно попросить о помощи в загибании века, если вы не можете самостоятельно достать частичку из-под него. Пока вы смотрите вниз, ваш помощник должен взяться за ваши ресницы, опустить верхнее веко вниз и с помощью ватной палочки или спички отогнуть веко к верху. Так будет удобнее извлечь инородный предмет, находящийся под веком. Но лучше всего обратиться за медицинской помощью, ведь зрение – это ценнейший дар, данный человеку. Будьте осмотрительны, берегите свои глаза!

Похожие новости:

Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Какова первая помощь при эпилепсии?
Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Первая помощь при переломе шейки бедра
Переохлаждение: причины, стадии, первая помощь
В России скоро появится первая специальная больница для игроманов
В РФ появится первая 4-валентная менингококковая вакцина для детей с 9 месяцев
Из столичной клиники выписана первая пострадавшая при терактах в Волгограде
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть первая.
Первая градская больница меняет место жительства