Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Первая помощь при переломе шейки бедра
Опубликовано: 14/04/2015

Переломом шейки бедра называют нарушение целостности бедренной кости в этой области. К слову, бедренная кость самая длинная и толстая кость в скелете человека, к тому же она задействована при осуществлении одной из важнейших функций – двигательной, поэтому так опасно нарушение её анатомической целостности. Подобные переломы могут повлечь летальный исход, вероятность которого возрастает в пожилом возрасте. Не стоит недооценивать риск негативных последствий, 20 % всех переломов шейки бедра ведут к смерти пострадавшего.



Так что же делать, если кто-то из ваших близких или других людей, нуждающихся в вашей помощи, жалуется на резкую или умеренную боль в области тазобедренного сустава или не может самостоятельно выполнить привычные движения травмированной конечностью, в том числе, просто повернуть ногу?

В первую очередь нужно вызвать «скорую помощь», чётко и информативно описать характер повреждения.

В ожидании приезда специалистов, уложите пострадавшего на спину. Для того чтобы не усугублять болезненные ощущения и не подвергать пострадавшего дополнительным неудобствам, можете положить его прямо на пол, постелив одеяло, и положив под голову подушку или ткань, способную её заменить.

Перелом шейки бедра (сайт) может случиться неожиданно. Если всё происходит на улице, или в помещении, которое в зимнее время недостаточно отапливается, следите за тем, чтобы пострадавший не замёрз. Холод только усугубит его состояние, а без движения человек замерзает гораздо быстрее.

Не трогайте больную ногу, и ни в коем случае не пытайтесь придать ей естественное положение!

Прибывшие на место врачи при жалобах на сильную боль применят обезболивающие препараты, если же приезд врачей задерживается, можно, а в некоторых случаях и необходимо, дать пострадавшему две таблетки анальгина. Степень выраженности болевых ощущений может быть различна, внимательно контролируйте изменение состояния пострадавшего.

При транспортировке в больницу проводят иммобилизацию (создают условия для неподвижности травмированной конечности) с обязательной фиксацией коленного и тазобедренного сустава. В случае если иммобилизация невозможна, необходимо положить валики или небольшие импровизированные подушки сбоку и под переднюю часть стопы, это ограничит её движение и создаст дополнительную защиту.

Будьте готовы к тому, что процесс восстановления займёт длительное время. Комплекс реабилитационных мер предусматривает различные виды массажа, ортопедическую и лекарственную терапию, гигиенический уход, соблюдение диеты. Немаловажным фактором успешного выздоровления станет психологическая поддержка близких.


Жить здорово!: Перелом шейки бедра

Похожие новости:

Рак шейки матки: помощь народной медицины
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Какова первая помощь при эпилепсии?
Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Первая помощь при попадании постореннего предмета в глаз
Переохлаждение: причины, стадии, первая помощь
Лечение эрозии шейки матки: доверяем профессионалам Челябинска
В России скоро появится первая специальная больница для игроманов
В РФ появится первая 4-валентная менингококковая вакцина для детей с 9 месяцев
Из столичной клиники выписана первая пострадавшая при терактах в Волгограде