Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Переохлаждение: причины, стадии, первая помощь
Опубликовано: 24/08/2014
Когда человек находится в условиях пониженной температуры, то организм начинает интенсивнее вырабатывать тепло. Если воздействие холода не прекращается, то такой расход тепла приводит к переохлаждению.

Идеальный выход из такой ситуации — варежки, меховые шапки, сапоги и другая тёплая одежда. В случае если согреться не удастся, длительное переохлаждение может привести к опасным для здоровья последствиям.

Степень переохлаждения

В зависимости от степени переохлаждения медики выделяют несколько стадий:

  • лёгкая;

  • средняя;

  • тяжёлая.

На начальной стадии температура пострадавшего опускается до 32 градусов, кожа становится бледной. Возникает озноб, речь становится затруднённой. На некоторых участках тела наблюдается обморожение. При переохлаждении средней тяжести температура падает до 29 градусов. Наблюдается замедление сердцебиения, снижение давления и поверхностное дыхание. Кожа становится холодной и синюшной. На этом же этапе может возникать сонливость. При тяжёлой стадии человек может потерять сознание, вероятны судороги. Из-за замедления пульса и поверхностного дыхания значительно ухудшается снабжение мозга кислородом. На этой стадии переохлаждения возможны очень серьёзные обморожения. Если же пострадавшему не будет оказана помощь, то наступит летальный исход.

Первая помощь при переохлаждении

Несмотря на то что климат нашей страны чаще всего характеризуется суровыми зимами, оказывать первую помощь в такой ситуации умеют не все. Первое, что требуется, — это перенести пострадавшего в тёплую комнату, снять с него холодную одежду и отогреть его в воде, температура которой составляет 37 градусов. Затем кожные покровы нужно растереть спиртом, а после этого укутать пострадавшего для улучшения кровообращения. Также желательно дать горячее питьё. Кофе и алкоголь в данном случае противопоказаны.

Но лучший способ борьбы с переохлаждением — не допускать его. Жительницам северных регионов желательно купить норковую шубу и не пренебрегать тёплыми вещами для нижней части тела. Ну а при появлении первых признаков замерзания нужно сразу отправиться в тёплое помещение.

Похожие новости:

Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Какова первая помощь при эпилепсии?
Первая помощь при переломе шейки бедра
Первая помощь при попадании постореннего предмета в глаз
Каковы стадии деменции?
УЗИ для выявления заболеваний на ранней стадии
В России скоро появится первая специальная больница для игроманов
В РФ появится первая 4-валентная менингококковая вакцина для детей с 9 месяцев
Из столичной клиники выписана первая пострадавшая при терактах в Волгограде