Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Макулодистрофия и ОКТ глаза
Опубликовано: 18/08/2014

Макулодистрофия представляет собой заболевание, которое характеризуется постепенным прогрессированием процессов приводящих к снижению остроты зрения. Она является основной причиной слепоты у пожилых людей. Как правило, возрастная макулярная дегенерация развивается в одном глазе, но через повышенную нагрузку на второй глаз начинает проявляться и там.



Макулодистрофия и ОКТ глаза

К сожалению, на сегодня не существует эффективных способов борьбы с ней и все лечение сводится к предотвращению дальнейшего развития болезни. Для этих целей используется введение специальных препаратов предотвращающих образование новых сосудов, антиоксидантов и других медицинских средств, а также используют метод лазерной коагуляцией.

Учитывая написанное выше можно с уверенностью заявить, что выявление заболевания на начальных стадиях является приоритетной задачей, которая в конечном счете и определит насколько хорошо человек будет видеть.

Для получения точной информации касательно строения всего глаза, а также наличия в нем дегенеративных процессов используют ОКТ глаза (www.setchatka-glaza.ru). Благодаря микроскопичной точности врачи могут полностью определить зону поражения, а также выявить причины ее развития. Такой подход позволяет прогнозировать дальнейшее развитие макулодистрофии и выбрать наиболее оптимальный и своевременный способ лечения.

Настолько большая точность достигается путем проведения линейного сканирования очень маленьких по размеру областей глаза. Позже все эти сканы совмещаются в один большой рисунок и выстраивают общую картину. Тем не менее, сама процедура не требует много времени и, как правило, длится всего несколько минут.

В это же время данный неинвазивный метод диагностики является полностью безвредным для здоровья человека. Это достигается благодаря использованию вместо ионизирующего облучения волн света с определенной длинной. Для того чтобы провести исследование врач размещает пациента перед томографом и просит сфокусировать зрение на четко отмеченной точке. После этого проводят серию снимков.

Единственным недостатком процедуры является зависимость от света, которая не позволяет провести оценку состояния глаза в случае низкой прозрачности хрусталика и при отеке роговицы.

Для более точной оценки глазного дна может применяться специальный препарат позволяющий расширить зрачки. После его использования может возникать повышенное восприятие света, которое пройдет самостоятельно через несколько часов.


Прогрессирование влажной возрастной макулодистрофии

Похожие новости:

В Москве будет построен Банк донорских роговиц глаза
Искусственная сетчатка глаза поможет обрести зрение
Опасность монитора: как уберечь глаза
Сайт про глаза поможет диагностировать недуг