Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Опасность монитора: как уберечь глаза
Опубликовано: 26/02/2014
За компьютером современный человек проводит уже даже не шесть-восемь рабочих часов. По пути домой он утыкается в экран смартфона или планшета. Дома он снова включает компьютер. Так и получается, что человек 21 века курсирует между разнообразными мониторами, не спрашивая у своих глаз, как им такое нравится.

Ведь на работе так важно сделать очередной отчет, а дома – посмотреть, наконец, как делается тренога для котелка. Как ярок мир на мониторе! Однако стоит отвести от него взгляд, как все становится мутным. Это означает, что глаза требуют отдыха. Как предотвратить заболевания глаз, которые неизбежно появятся от такого образа жизни?

Есть отличный, можно сказать, «дедовский» метод – делайте перерывы. Бросьте монитор хоть на пять минут в час. Это, однако, не означает, что в это время можно смотреть видео на планшете. Посмотрите на те предметы, которые не раздражают ваши глаза, не заставляют их напрягаться. Можно подойти к окну, открыть его и посмотреть в наиболее дальнюю точку. Смотреть на нее нужно пару-тройку минут, а потом перевести взгляд на тот предмет, который находится вблизи.

Чтобы не подвергать глаза максимальной усталости, нужно создать себе удобные условия для работы. Освещение должно быть равномерным, не должно создавать бликов на мониторе. Сам монитор должен находиться от глаз не менее чем в тридцати сантиметрах. Идеальное расстояние – пятьдесят-семьдесят сантиметров.

Контактные линзы при работе за компьютером лучше не использовать. Это может привести к гипоксии роговицы. Лучше надевайте обычные очки.

Периодически выполняйте несколько простых упражнений. Первое: нужно напрячь глазные мышцы. Делается это с закрытыми глазами. При этом взгляд медленно переводится слева направо, а потом справа налево. И так около десяти раз. Второе: нужно зажмуриться и сильно напрячь лицевые мышцы. Потом необходимо задержать дыхание. Мышцы продолжают быть напряженными. Далее резко делается вдох. Глаза и рот при этом широко раскрываются. Третье: нужно положить кончики пальцев на веки и легонько их помассировать, а потом посидеть несколько минут с зарытыми глазами.

Похожие новости:

Артроз - как уберечь свои суставы от старения
В Москве будет построен Банк донорских роговиц глаза
Искусственная сетчатка глаза поможет обрести зрение
Макулодистрофия и ОКТ глаза
Сайт про глаза поможет диагностировать недуг
В чем же заключается опасность достаточно длительного применения таблеток от изжоги
В чем заключается опасность сидячей работы для здоровья человека?
В чём опасность микроинсульта?
Онищенко предупреждает: для человека вирус африканской чумы представляет опасность
Опасность таится в темных газированных напитках