Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Искусственная сетчатка глаза поможет обрести зрение
Опубликовано: 17/08/2012
Американские ученые смогли создать протез, который вернул мышам зрение. В скором времени планируется повторить данный эксперимент на людях, в своем успехе исследователи уверены.

Сетчатка - это сверхчувствительная внутренняя оболочка глаз. Американские биотехнологи смогли сконструировать такой протез сетчатки, который работает аналогично природному органу.

Исследователи Корнельского университета смогли расшифровать те сигналы нейронов, которые отвечают за зрение у мышей. Сигналы перевели в набор математических уравнений, которые отображают, как именно реакция на свет обращается в электрические импульсы. Уже на основании уравнений был сконструирован микрочип, конвертирующий изображения воспринимаемые глазом в определенный поток электрических сигналов. После к чипу был присоединен мини-проектор, он преобразует электрический сигнал в световой. Всю полученную информацию чип передает в ганглиоциты, которые посылают код в мозг, уже там он преобразуется в определенные образы.

Ученые имплантировали этот протез слепым мышам, зрение им вернулось практически полностью. Эксперимент прошел удачно.

Также, ученые смогли получить код сетчатки обезьян, а он уже максимально близок к человеческому. Позже планируется аналогичный эксперимент провести на приматах, а потом уже и на людях.

Похожие новости:

«Новый взгляд» поможет вам вновь обрести хорошее зрение
Сайт про глаза поможет диагностировать недуг
Четыре быстрых способа обрести пышную шевелюру
В Москве будет построен Банк донорских роговиц глаза
Влияние компьютера и Интернета на зрение
Высокотехнологичные линзы вернут зрение пациенту, а деньги при этом сэкономятся
Макулодистрофия и ОКТ глаза
Опасность монитора: как уберечь глаза
Что улучшает зрение?
Аспирин поможет избежать рака