Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врачи бьют тревогу: заболевания сосудов мозга становятся все моложе
Опубликовано: 26/11/2014
Статистика РАМН свидетельствует об ухудшении в России ситуации по неврологическим заболеваниям среди молодежи и лиц среднего возраста.

Например, частота инсультов в возрастной категории до 45 лет выросла на треть. Другие сосудистые патологии головного мозга также начали проявляться в более молодом возрасте. Самыми уязвимыми являются гипертоники, люди, проводящие большое количество времени за компьютером, а также подверженные гиподинамии и постоянным стрессам.

Довольно часто у таких людей проявляются симптомы синдрома хронической усталости, которые считаются в какой-то степени профессиональным заболеванием, за что получили другое название – «синдром менеджера». Эти симптомы нельзя игнорировать, так как зачастую они сигнализируют о возможных неврологических проблемах. Приведем алгоритм распознавания у себя первых признаков нарушений мозгового кровообращения, чтобы помочь вам своевременно принять профилактические меры.

Бич жителей мегаполисов

Одним из распространенных недугов нашего времени, который не только ухудшает качество жизни у тех, кто им страдает, но также вызывает серьезные опасения у врачей, является синдром хронической усталости (СХУ). Многообразие проявлений этого заболевания затрудняет его диагностику и лечение. Зачастую человек не обращает должного внимания на астенический синдром, списывая свое состояние на смену погодных условий, последствия простудных заболеваний или напряженный период на работе. Однако такие симптомы, как ухудшение памяти, бессонница, снижение работоспособности или колебания массы тела должны вас насторожить, так как являются характерными симптомами СХУ.

Хроническая ишемия? Недалеко до инсульта!

За последние десять лет значительно увеличилась частота развития хронической ишемии головного мозга у людей, не достигших пожилого возраста. Повышенное артериальное давление или атеросклероз сосудов головного мозга, приводящие к ухудшению снабжения нейронов кровью, являются благодатной почвой для развития этого неврологического расстройства. Подавленное настроение, головокружения, головная боль, шум в ушах, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, постоянная усталость – характерные симптомы данного заболевания. Нелеченная хроническая ишемия может закончиться серьезными осложнениями: деменцией (слабоумием) или инсультом. Терапия этого заболевания базируется на препаратах, укрепляющих сосуды мозга и нормализующих его кровоснабжение, в результате действия которых симптомы заболевания ослабевают. Один из подобных средств – комплексный препарат Вазобрал.

Конечно же, постановка диагноза и назначение лечения должны осуществляться исключительно врачом. Тем не менее, любому человеку стоит внимательно прислушиваться к своему организму и не игнорировать вышеупомянутые симптомы. Особенно это касается представителей групп риска: жителей мегаполисов, курильщиков, людей, ведущих малоподвижный образ жизни, подверженных стрессам, и гипертоников. Устранить неприятные симптомы и предотвратить серьезные осложнения вполне возможно – стоит лишь своевременно обратиться к врачу и пройти необходимое лечение.

Похожие новости:

Депутат выступил против курения среди женщин моложе 40 лет
Онкологические заболевания: лимфома и рак мозга – что нужно знать?
Врачи какие бывают, как называются заболевания, которые они лечат
Аутизм вызван дефектами в развитии мозга
Беременную американку со смертью мозга требуют отключить от аппаратов по суду
Даже полтора литра пива выпитые за неделю способны ускорить старение мозга
Дефицит сна ускоряет старение головного мозга
Йогурт способствует улучшению работы мозга
Основные враги человеческого мозга
Отёк мозга