Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Мэр Москвы призвал врачей не пугаться сокращений
Опубликовано: 29/12/2014
Как заявил мэр Москвы Собянин в интервью средствам массовой информации, врачам не надо бояться тех сокращений, которые грядут, так как им взамен будут предложены другие рабочие места. Также мэр отметил, что и в самой столице, и в других регионах страны есть проблема амбулаторного звена, которая на данный момент является острой и первоочередной для ее решения. Он также сказал, что сейчас ощущается нехватка во врачах-терапевтах, а потому и было принято решение укрепить именно это звено.

Другой частью проводимой реформы является укрепление стационаров. В результате этого планируется мелкие отделения больниц города присоединить к более крупным, а перевести систему здравоохранения на подушевное финансирование – это не желания мэра, а требования законов РФ, отметил Собянин.

После таких ответов властей города, журналисты спросили мэра, как врачам следует относиться к сокращениям. «Этого не надо пугаться, так как, сколько медработников будет сокращено, столько же и получит новые рабочие места. Или же, в крайнем случае, врачам просто предложат переучиться на другую специальность» - ответил Собянин.

Как следует со слов мэра, врачам предложат переучиться на хирургов или терапевтов, так как в поликлиниках города Москва наблюдается сейчас дефицит данных профессий. Но если какой-то врач не захочет переквалифицироваться или устраиваться на роботу в другое медицинское учреждение, то ему будет выплачено выходное пособие в соответствии с действующим законодательством РФ. Также Собянин отметил, что сокращения врачей никак не связаны с тем, что власти города пытаются таким способом сэкономить, так как объем выделяемых финансов на медучреждения увеличивается с каждым годом, и закупается одежда для медиков.

Также министром здравоохранения Скворцовой 24.12.2014 года было заявлено, что в ходе проведения реформы были допущены некоторые нарушения и ошибки. Как она сказала, «принимались слишком радикальные меры без подготовки, что болезненно сказалось на всей системе здравоохранения в целом».

В последнее время также отмечено, что после того как стартовала реформа в Москве, работники медицинской сферы стали вступать в профсоюзы. «Это связано в некоторой степени с реформами, а также с тем, что в больницах и поликлиниках стали ухудшаться условия труда» - так считает председатель профсоюза фельдшеров Беляков. С его слов стало понятно, что вступая в профсоюзы, медики пытаются таким образом защитить себя и свои права в случае возникновения конфликтов между работодателями и медработниками.


Как работать врачам в условиях сокращения бюджета

Похожие новости:

Собянин призвал врачей не бояться сокращений
Мэр Москвы распорядился ввести предельные сроки ожидания приема у врачей
47% россиян довольны качеством работы врачей
Более 16 000 московских врачей пройдут обучение компьютерной грамотности
В городе Екатеринбурге состоялся I съезд врачей и организаторов здравоохранения Свердловской области
В кабинетах американских врачей бродит смертельная бактерия
В Москве могут сократить еще 14 тысяч врачей в 2015—2017 годах
В Москве создадут электронный рейтинг врачей
В Москве создан специальный клуб врачей, которые будут поддерживать саратовское здравоохранение
В Москве увеличится зарплата врачей