Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Киста копчика
Опубликовано: 17/03/2015
Сегодня практически каждый человек обращается к врачам с болями в спине и позвоночнике. Позвоночник это опора человеческого организма.

Основные заболевания позвоночника – это остеохондроз, радикулит, межпозвоночная грыжа, дисковая протрузия, сколиоз и другие. Так же существует еще одно заболевание позвоночника, а именно копчика – киста. Киста копчика (www.spinazdorov.ru) – это дефект в развитии эпидермиса, причинами которого может стать неполная редукция бывших мышц хвоста. Кистой копчика называют образование в виде эпителиальной трубочки, которая не связана с копчиком или крестцом. У кисты копчика есть другие названия, такие как – свищ копчика, дермоидная киста или эпителиальный копчиковый ход.

Причинами данного заболевания, являются врожденные аномалии развития в эмбриональном периоде либо рудиментарная анатомическая специфика организма, в результате которых в подкожной клетчатке формируется полость (капсула). В эту полость через каналы эпителиального слоя попадают частицы эпителия, волос и выделения желез. Полость постепенно наполняется, и после полного заполнения содержимое выходит наружу через микроотверстия. Часто происходит так, что каналы закупориваются, и содержимое которое накопилось, не может выйти на поверхность. В результате происходит загнивание и начинается воспалительный процесс, сопровождающийся высокой температурой. Симптомы кисты копчика начинают беспокоить больного, только после закупоривания канала, вызванного такими причинами как переохлаждение или травма. При развитии воспалительного процесса, образуется припухлость, увеличивающаяся в объеме. При большом количестве гноя, происходит прорыв и образуется гнойный свищ. Так же киста копчика, сопровождается сильной пульсирующей болью, которая делает невыносимым любое движение. При первых же признаках заболевания, следует, немедленно обратится к врачу за консультацией, для проведения полного обследования, так как симптомы этого заболевания, похожи на следующие заболевания: свищ прямой кишки и остеомиелит. Как правило, врач назначает следующие обследования для постановки точного диагноза: зондирование хода и ректороманоскопию, рентгенографию.

Лечение кисты копчика возможно только с помощью хирургической операции, в результате которой происходит очистка всех полостей от гноя и является гарантией полного излечения от этого недуга. После операции, во время реабилитационного периода необходимо соблюдать все рекомендации лечащего врача, а именно регулярное посещение врача и процедурного кабинета для своевременных перевязок, соблюдения режима дня и питания, а так же ограничить двигательную активность.


Современное лечение кисты копчика, вебинар

Похожие новости:

Как лечить ушиб копчика в домашних условиях
Киста молочной железы
Киста на зубе. Виды лечения
Киста яичника – что это?