Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ученым удалось превратить раковые клетки в иммунные
Опубликовано: 23/03/2015
Специалистам из Стэнфордского Университета удалось случайным образом найти механизм, с помощью которого лейкозные клетки были перепрограммированы в макрофаги. То есть, сами же раковые клетки удалось переделать в те, что станут уничтожать опухоль в организме.

Такое открытие удалось сделать случайно, во время экспериментов по продлению жизни групп раковых клеток. Специалисты занимались изучением самого агрессивного рака, у которого прогнозы были самыми печальными. Ученые изначально планировали продлить жизнь таким клеткам, чтобы появилась возможность для тщательного их изучения, так как раковые клетки этого вида очень быстро переходят в зрелое состояние.

Пришлось для этих целей воздействовать на раковые клетки различными факторами в случайном порядке. После одного из факторов клетки поменяли свои морфологические признаки, а их последующий анализ выявил, что клетки получили способность захватывать бактерии. Опыты проводились на мышах, у которых к тому же перестал развиваться рак.

Теперь остается только сохранить полученные результаты и работать дальше в этом направлении. И возможно, что именно таким способом удастся найти новое средство против рака.

Похожие новости:

Летом москвичи смогут превратить свои батареи в кондиционеры за отдельную плату
Рак гортани удалось вылечить бескровным методом
Врожденные деформации грудной клетки
Миозит грудной клетки
При переломах помогут стволовые клетки
Стволовые клетки помогут победить диабет