Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

УЗИ и беременность по неделям
Опубликовано: 12/11/2015
Для женщины беременность – чрезвычайно важный и волнующий период! Каждая будущая мама, ожидающая малыша, хочет сделать все, что бы её крошка развивалась хорошо и без отклонений. В этом важно не только собрать достаточное количество информации и придерживаться рекомендаций врача, но и непосредственно следить за формированием нового организма.

Беременность всегда проходит индивидуально. Только при внимательном и методичном обследовании можно вовремя заметить и исправить возникшие аномалии. Обследование организма с помощью ультразвуковых волн используется докторами по всему земному шару на всех сроках беременности. Распространенность этого метода связана с тем, что это не просто высокоинформативный способ проследить за развитием малыша, а и максимально простой.

При исследовании с помощью Узи по неделям беременности не стоит беспокоиться о том, что сам процесс или ультразвук каким-то образом навредит малышу или матери, УЗИ абсолютно безопасно. С медицинской точки зрения УЗИ относят к скрининговому методу обследования, то есть обязательному для каждой будущей мамы. Для любого триместра беременности существуют определенные нормы в размерах, развитии и весе плода, а с помощью УЗИ можно вовремя выявить развивающиеся аномалии плода и оценить его жизнеспособность. Амниотическая жидкость или околоплодные воды так же оказываю огромное влияние на формирование плода.

Стандартный аппарат УЗИ имеет два вида датчиков:
• абдоминальный – в процессе проведения УЗИ излучатель прикладывают к животу, предварительно нанеся на кожу специальный гель
• вагинальный – процесс осмотра происходит через влагалище

Абдоминальное УЗИ требует подготовки. За час до обследования нужно выпить до 1,5 литра воды, так как этот вид УЗИ проводят при полном мочевом пузыре. Вагинальный же осмотр проводят при опорожненном мочевом.

Обычно вагинальное УЗИ назначают во время первого триместра, когда плод мал и слабо визуализируется.

Часто будущих мам волнует именно предполагаемая дата родов, ведь хочется подготовиться к такой знаменательной дате. Самые точные данные можно получить на сроке до 12 недель.
Перед каждым проведением УЗИ на определенном этапе стоит своя цель, обращают внимание на особенности развития самого плода и факторы, влияющие на него. Именно по этой причине стоит четко придерживаться календаря УЗИ и не нарушать сроков посещений.

Иногда из-за обнаружения каких-либо отклонений требуется проведение дополнительного УЗИ. Это могут быть как появление болей, так и аномалии, выявленные на предыдущем обследовании. Так же дополнительно УЗИ могут назначить непосредственно перед родами. Основной задачей его является решение вопроса о способе проведения родов.


Зачатие и первые 2 недели беременности

Похожие новости:

Беременность по неделям
Беременность влияет на размер ноги
Беременность и вождение автомобиля
Нежелательная беременность
Ответственная беременность: как подготовиться к зачатию ребенка