Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Беременность влияет на размер ноги
Опубликовано: 06/03/2013
В результате новейшего исследования группа ученых Университета штата Айова, США, пришли к выводу, что у беременных растет не только живот, а еще и даже увеличивается размер ноги.

Авторы работы отметили, что ступня постоянно изменяет свой размер, причем варьироваться такое изменение может в достаточно широких пределах.

Многие знают о том, что беременность может стать причиной развития у женщин плоскостопия, лишний вес в это время выравнивает свод стопы. При вынашивании плода суставы становятся более хрупкими. В период беременности вырабатывается специальный гормон - релаксин, облегчающий процесс родов. Релаксин оказывает влияние еще и на связки ног, он их растягивает за счет хрупкости суставов и большого веса.

Согласно проведенным исследованиям, у 60-70% женщин во время беременности стопы становятся более длинными и широкими. Длина стопы может увеличиться от двух до двадцати миллиметров. Никакого существенного изменения давления на ноги специалисты не обнаружили. Исследователи подтверждают и то, что те женщины, кто уже родил ребенка, имеют большую склонность к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Этим можно объяснить то, что в отличие от мужчин, женщины чаще страдают от заболеваний артритом в позвоночнике, бедрах, коленях и ногах.

Похожие новости:

Холодные ноги увеличивают риск инфекционных болезней
Шотландские ученые доказали, что размер все-таки имеет значение
Как влияет постельное белье на здоровье человека?
Пища влияет на лечение рака
Частое приготовление еды влияет на работу сердца
Беременность и вождение автомобиля
Беременность по неделям
Нежелательная беременность
Ответственная беременность: как подготовиться к зачатию ребенка
УЗИ и беременность по неделям