Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Осторожно: отит!
Опубликовано: 05/03/2016

С этой болезнью может столкнуться каждый из нас. Ежедневно десятки посетителей медицинских учреждений жалуются на неприятные ощущения в области уха или ушей врачу ЛОРу.



Как вы уже поняли, речь идет о воспалительном заболевании уха – отите. Данный недуг может встречаться как среди детей, так и у взрослых. В любом случае лечение отита должно происходить под обязательным наблюдением врача. Самолечение в данной ситуации может привести к осложнениям и даже к потере слуха.

Чем может быть вызван отит

Воспаления уха в самых разных его отделах могут быть спровоцированы:

  • переходом заболевания из области носоглотки;
  • неправильной чисткой ушных каналов, в результате чего занос микробов происходит через наружный слуховой проход;
  • увеличением миндалины, которая закрыла устья слуховой трубы;
  • реакцией аллергического характера;
  • повреждением в результате полученной травмы.

Признаком того, что у вас может быть отит является боль в области уха и его заложенность. Также одним из явных симптомов отита считается выделение гнойной массы или прозрачной жидкости из больного уха. Такие симптомы, как повышенная температура, головная боль и общее недомогание свидетельствуют о инфекционной природе заболевания. Если на вышеуказанные симптомы не обращать должного внимания на протяжении длительного периода времени, такое халатное отношение к своему здоровью может привести к:

  • снижению слуха;
  • появлению отверстия в области барабанной перепонки;
  • хроническому отиту;
  • остеомиелиту височной кости;
  • развитию менингита.

Поставить правильный диагноз и назначить эффективный курс лечения может только профессиональный ЛОР-врач. Осмотр уха, как правило, проводится с использованием ушной воронки. Тем не менее, не редкость случаи, когда необходимо применение специального обследования – тимпанометрии. Среди основных методов лечения отита стоит выделить лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, а также применение физиотерапевтической методики, которая предполагает прогревание лампой, а также лазеротерапию.

Не стоит назначать себе лекарственные препараты самостоятельно или прибегать к лечению отита в домашних условиях. При выявлении первых признаков заболевания у себя или ребенка обязательно обратитесь за помощью к специалисту. В комплекс назначенных врачом препаратов могут входить антибактериальные средства, сосудосуживающие капли в нос, препараты с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Похожие новости:

Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Осторожно: трихомониаз!
Осторожно — ревматоидный артрит!
Осторожно: гипертония!