Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

VR-технологии в медицинской реабилитации
Опубликовано: 21/09/2022
В борьбе с тяжелыми заболеваниями и недугами ученые часто прибегают к использованию инновационных технологий. В результате на смену традиционной терапии пришли высокотехнологичные тренажеры.

Если раньше многие болезни и диагнозы звучали приговором, то сегодня использование современных технологий дает пациентам надежду на частичное или даже полное выздоровление. Еще в начале девяностых ученые начали осваивать VR-технологии в медицине https://s-mamoy.ru/programmy-i-metodiki/metodiki/vr.php.

Медицинские VR-приложения начали появляться почти 20 лет назад и включали в себя хирургические симуляторы, реабилитационные приложения и хирургические решения с дистанционным присутствием в VR. Одним из первых VR-симуляторов, разработанных еще в 1991 году, была The Green Telepresence Surgery System, которая состояла из двух блоков: рабочей станции для хирургов и удаленного рабочего места. С помощью таких VR-симуляторов люди могли практиковаться в хирургии скальпелем и зажимами, но на виртуальном теле. Это был огромный шаг вперед в медицинском образовании и повышении квалификации хирургов.

Виртуальная реальность по праву считается неотъемлемой частью многих сфер жизни человека, медицина не стала исключением, и многочисленные исследования в этом направлении тому подтверждение. Объем рынка виртуальной и дополненной реальности в здравоохранении к 2023 году достигнет 5 миллиардов долларов.

Зачем использовать VR в здравоохранении?

Сегодня виртуальная реальность в медицине не является чем-то новым, и появляется все больше областей медицины, где использование приложений виртуальной реальности показывает гораздо лучшие результаты по сравнению с традиционной терапией. Использование виртуальной реальности в реабилитации оказалось очень эффективным, и на то есть веская причина. Смоделированные виртуальные объекты, окружающая среда и события позволяют пациентам погрузиться в альтернативную реальность, где они могут взаимодействовать с вещами и выполнять действия, недоступные им в реальной жизни. Это один из очень немногих, если не единственный, способов позволить пациентам «вырваться» из ограничительной больничной среды. Кроме того, VR в реабилитации:

- позволяет пациентам с различными расстройствами выполнять действия, которые они не могут выполнять в реальной жизни из-за своей инвалидности;
- дает возможность использовать более современные цифровые методы реабилитации в качестве альтернативы традиционной терапии, что позволяет максимально увеличить эффект от реабилитационных мероприятий;
- может использоваться в индивидуальных планах лечения, разработанных на основе тщательной оценки и следования целям лечения в каждом конкретном случае;
- помогает анализировать и лучше понимать потребности людей с инвалидностью в общественных местах и дома.

Похожие новости:

Виртуальная реальность в реабилитации
Для реабилитации московских детей-инвалидов будут использовать собак
Министерство труда отозвало нашумевший приказ о средствах реабилитации инвалидов
Особенности реабилитации в санатории с соляной пещерой
Medisana — технологии для вашего здоровья!
Мы вынуждены копировать устаревшие технологии, инновации нам сегодня не по карману
Новейшие технологии Apple
Новые технологии для заботы о внешности – то, что нужно каждой женщине
По томской технологии будут производить рентгентехнику нового поколения
Современные медицинские технологии