Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Психологические особенности членов семьи зависимого человека
Опубликовано: 23/05/2012
Зависимость (химическая или психологическая) это недуг не только человека, который непосредственно от нее страдает. Это более широкая проблема, которая касается и ближайшего окружения зависимого человека. В первую очередь членов семьи.

Зависимость (химическая или психологическая) это недуг не только человека, который непосредственно от нее страдает. Это более широкая проблема, которая касается и ближайшего окружения зависимого человека. В первую очередь членов семьи.

Состояние, которое присуще членам семьи зависимого, принято называть созависимотью. Весьма логическое название. Невозможно представить, чтобы зависимый человек страдал сам по себе от своего недуга. В эту проблему включены все члены его семьи. В меру индивидуальных психологических особенностей, каждый из членов семьи участвует в проблеме в разной степени. Тем не менее, ученые констатируют факт личностных изменений у всех близких родственников зависимого человека.

Как же происходит процесс формирования созависимости? Созависимоть зарождается в тот момент, когда члены семьи принимают решение участвовать в судьбе зависимого близкого человека. Такие семьи постоянно пребывают в состоянии сильного стресса из-за сложившейся ситуации. Это состояние проектируется на поступки, которые нацелены на спасение зависимого любимого человека. Тем не менее, семья заблуждается, думая, что своими силами сможет преодолеть проблему. И вот этот конфликт – самоотдача и усердие в борьбе с зависимостью близкого с одной стороны и полная бездеятельность зависимого человека с другой стороны – порождают изменение личностных характеристик каждого члена семьи.

На смену стараниям, сочувствию и соучастию приходят гнев, разочарование, боль, страх, чувство вины и стыда, которые в итоге переходят в изоляцию от социума. Первое время семья старается скрыть зависимость близкого человека от знакомых и отдаляется от контактов с внешним миром. Родственники пытаются взять под контроль поступки зависимого человека, оградить его от раздражительных и провоцирующих факторов.

Все эти действия уже свидетельствуют о развитии созависимости. Для членов семей зависимых людей также присущи: размытость границ «Я», низкая самооценка, чрезмерная тревожность, ожидание худшего развития событий, ориентация на оценки социума и стремления добиться от него одобрения, сдержанность чувств и эмоций, лживость.

Обозначенный комплекс личностных изменений отображается на качестве повседневной жизни созависимого человека, на его отношении к себе и окружающим. Теперь сами члены семьи зависимого нуждаются в соответствующей психологической помощи. Созависимость признана психологической проблемой и требует активного вмешательства со стороны специалистов.

Похожие новости:

Полторы тысячи сотрудников «скорой» пройдут психологические тренинги
Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства
Качественное лечение для всей семьи в клинике «МедикаМенте»
Оздоровительный отдых для всей семьи
Антибиотики могут ухудшать здоровье человека
Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека
В московском лагере мигрантов нарушений прав человека не обнаружено
В Ростовской области открылся филиал Центра репродукции человека и ЭКО
В чем заключается опасность сидячей работы для здоровья человека?
Влияние знаков Зодиака на здоровье человека