Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Физиологические изменения в процессе старения
Опубликовано: 04/06/2012
Возрастные изменения кожи

Внешние первые признаки старения кожного покрова начинают появляться после 45 лет. К ним относится пигментация кожи и морщинистость, на верхних веках появляются складки, происходит впалость щек и западение глазных яблок.

У каждого человека механизм и процесс старения кожи индивидуален и обусловлен генетически. У некоторых структуры сохраняют свою целость и в 60 лет, а у кого они очень сильно изменяются уже к 40 годам. Но обычно процесс старения кожи начинается в то время, когда активность клеток эпидермиса (поверхность слоя кожи) снижается.

Кожа пожилых людей содержит очень мало пигмента, который защищает ее от солнечных лучей, поэтому возникают участки неравномерного пигментированной кожи – это старческие кератомы.

Ухудшается процесс регенерации кожи, поэтому раны заживают гораздо медленнее, а так как стенки сосудов становятся очень ломкими, то могут возникать кровоизлияния.

Также стоит помнить о том, что состояние кожи может ухудшаться и под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды.

Существуют различные теории и факторы старения.

Изменения в кровеносной системе


У взрослых людей строение и число эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов с возрастом не меняется. Но такая стабильность присутствует не во всех компонентах крови: при старении организма количество различных белков в соотношении с общим содержанием сахара систематически снижается, а вот содержание холестерина в крови, наоборот, увеличивается. Поэтому неизменность химического состава крови, а также внутренней среды у взрослых людей можно назвать весьма относительной: изменения в процессе старения пусть и незначительные, но закономерные. В первую очередь это относится к органам кроветворения.

Изменения в органах дыхания

Что касается возрастных физиологических изменений в процессе старения в органах дыхания, то в первую очередь это относится к вентиляции легких. К 60 годам их общая и жизненная емкость уменьшаются, вместе с этим и другой показатель снижается – максимальная легочная вентиляция за 1 минуту.

Также изменяется и тканевое дыхание, в расчете на единицу поверхности тела потребление кислорода за 1 час постоянно снижается.

Изменения в пищеварительной системе

Негативные изменения в пищеварительной системе в первую очередь начинают проявляться в ротовой полости, где совершается первичная обработка пищи. На ухудшение пищеварительной системы влияет выпадение зубов, так как пища хуже пережевывается, также недостаточно обрабатываемой слюны, потому что тщательное пережевывание стимулирует слюноотделение. Уменьшается в слюне и количество различных компонентов, которые нужны для правильного пищеварения.

Начинает хуже работать желудок, выделяется меньше пищеварительного сока, его кислотность заметно снижается. Ослабляется мышечный тонус стенок желудка.

Физиологические изменения в процессе старения наблюдается во всех системах, в одних это ярко выражено, в других более слабо.


Изменения органов чувств

С годами изменяются органы слуха и зрения. Хрусталик глаза стареть начинает тогда, когда растет организм. Процесс этот продолжается в зрелости и пожилом возрасте.

Постепенно с годами уменьшается скорость реакции зрачка на световой раздражитель, адаптация зрения к слабому освещению снижается.
Так же рано, как и глаза, стареют и уши. Слух начинает ухудшаться еще в юношеском возрасте, поэтому к 50 годам он заметно ослабевает (уже не так хорошо воспринимаются высокие частоты, и не только).

Похожие новости:

Важная миссия БФ Движение в процессе профилактики и излечения алкоголизма и наркотической зависимости
Изменения стула новорожденных
Артроз - как уберечь свои суставы от старения
Депрессия не представляется нормальным элементом старения человека
Карбокситерапия для омолаживания лица и тела. Решение проблемы старения с помощью процедур клиники Милавея НИКОЛАЯ ЧАДАЕВА
Процесс старения мозга может замедлять музыка
Процесс старения организма можно остановить
Страдающие прогерией мыши подтвердили связь старения с окислительным стрессом
Ученые из МГУ изобрели таблетки от старения