Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Народные методы в борьбе с простатитом. Часть вторая
Опубликовано: 08/06/2012
В первой части мы поделились с вами знаниями о народных методах лечения простатита посредством фито- и сокотерапии. Продолжим наш курс лечения простатита народными средствами.

ПРОПОЛИСОТЕРАПИЯ (АПИТЕРАПИЯ)

Прополис – это продукт пчеловодства, который известен своим противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим действием. Прополис при простатите также полезен, как и при остальных заболеваниях, в этиологии которых есть воспалительный процесс. Перед началом терапии припомните, нет ли у Вас аллергии на продукты пчеловодства – мед, прополис, воск, маточное молочко и пр.

Целители рекомендуют прополис при лечении простатита в виде спиртовой настойки, экстракта, свеч, капсул.

Спиртовая настойка прополиса обладает большим спектром полезных свойств: антивирусное, спазмолитическое, бактерицидное, ранозаживляющее, противозудное, повышение защитной реакции организма и пр. Ниболее известны два варианта настойки.

Вариант №1

Состав: 80 гр. прополиса, 0,5 л 96%-го спирта медицинского (можно взять качественную 40%-ю водку).

Приготовление: измельченный очищенный прополис заливают спиртом в стеклянной таре (лучше темное стекло) и оставляют в темном месте при комнатной температуре на 2 недели, часто взбалтывая. По истечению срока, настойку пропускают через фильтр и разливают в стеклянные пузырьки из темного стекла. Хранить в темном прохладном месте.

Принимать по 35 капель раствора и 35 капель жидкости (вода, молоко) два раза в день за 30мин. до еды. Лечение длится месяц.

Вариант №2

Состав: прополис, 70%-ый спирт винный.

Приготовление: количество прополиса очищенного и натертого на крупную терку определите сами, залейте его в стеклянной темной таре винным спиртом, чтобы полностью покрыть. Плотно закупорите пробкой. Настаивать надо в темном месте 8-10 дней, взбалтывая по 4-6 раз в сутки. После этого настаивайте еще 10-12 часов в холодильнике. Профильтруйте и разлейте по пузырькам из темного стекла.

Принимать по той же схеме, что и Вариант №1.

Экстракт прополиса используется в составе прополисосодержащих препаратов, в чистом виде не употреблять.

Состав: 40гр. прополиса, 0,2 л. 96%-го спирта медицинского.

Приготовление: на водяной бане выпарите прополис в спирте.

Для последующего применения используют оставшийся после выпаривания экстракт.

Ректальные свечи с прополисом можно изготовить двумя способами:

Вариант №1

Состав: 0,1гр. экстракта прополиса, 2гр. масла какао.

Приготовление: смешать экстракт прополиса с маслом какао и сформировать свечку.
Такие свечи показаны для ректального (в прямую в кишку) применения на ночь. Лечение длится месяц.

Вариант №2

Состав: 75 гр. прополиса, 80 гр. жировой основы, 4 гр. маточного молочка, 12 гр. меда, перга.

Приготовление: на водяной бане растопите жир и поочередно вливайте в него все ингредиенты. Помешивайте, при температуре не выше 40 градусов, до тех пор, пока все составляющие не образуют однородной массы. После этого, разлейте образовавшуюся жидкость по заранее приготовленным формочкам (0,5х1 см.). Свечи хранить в холодильнике.

Применять ректально по одной свече в сутки (желательно на ночь). Курс лечения – 30 дней.

Капсулы, содержащие пергу – такие капсулы имеют болеутоляющий эффект и способствуют нормализации выделений из уретры.

Состав: 400 мг. перги, 1 пустая желейная капсула.

Приготовление: засыпать пергу в капсулу. Заранее лучше приготовит побольше капсул. Как альтернативу можно употреблять 2-3 чайных ложки перги в чистом виде.

Для снятия симптоматики простатита необходимо принимать 10 грамм перги в сутки. Лучше всего за три приема, после еды, в течение 30мин. не запивать. Лечение прекращается, как только станут видны явные улучшения.

Диетотерапия – терапия, основанная на соблюдении правил питания, которые рекомендованы при конкретном заболевании. В нашем случае – при простатите. Диета при простатите в принципе не истощающая, и довольно приемлема. Чтобы четко представить картину, разделим продукты на две группы:
1. Питание при простатите исключает (или употреблять в умеренном количестве, в зависимости от организма): соль, перец, соусы, мясо, яйца, сыр, копчености, жирное, жаренное, табак, алкоголь, крепкий кофеи чай. Во время еды запрещено пить воду, только между приемами пищи.
2. Питание при простатите включает: свежие овощи, фрукты, тыквенные семечки, хрен, горчицу, лук, чеснок, кисломолочные продукты, морепродукты.

Разновидностью диетотерапии является голодание. Голодание при простатите способствует снятию болезненных ощущений, облегчает течение болезни в целом. В соответствии со статистической информацией, при лечении простатита голодом болезненные ощущения исчезают на 3-4 день.

При нормальном самочувствии организма, голодать рекомендуется 9-15 дней. Отметим, однако, что курс надо продолжать до полного выздоровления, независимо от сроков. Единственное показание для прерывания курса – общее недомогание, истощение организма. Голодание – это серьезный шаг, в некоторой степени даже стресс для организма, поэтому, применять такое лечение стоит под наблюдением специалиста и после предварительной консультации с ним по этому поводу.

Похожие новости:

Народные методы в борьбе с простатитом. Часть первая.
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть третья
Авокадо - важная часть диеты
Народные метода лечения ног
Народные рецепты от отложения солей
Народные средства лечения заболеваний почек
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
В борьбе с бактериями кампилобактериоза чеснок в 100 раз эффективнее антибиотиков
Великобритания призвала страны к борьбе с женским обрезанием
Ученые: яд моллюсков поможет в борьбе с никотиновой зависимостью и раком