Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое биочип и для чего он нужен?
Опубликовано: 24/07/2012
Биочип - это группированное размещение молекул ДНК на особом носителе, в основном это пластина из пластика или стекла.

Биочип тяжело не заметить невооруженным взглядом. Это незаметный матовый квадратик, размер у него не больше почтовой марки. Действие такого чипа основано на молекулярной биологии.

Как делают биочипы

Биочипы изготавливают различными способами. Американская фирма (аffymetrix) производит их таким же образом, что и электронные чипы. Таким способом фрагменты ДНК наращиваются на стеклянной пластине способом фотолитографии. Особенно высокая степень развития микроэлектроники позволила достичь таких выдающихся результатов - на одном биочипе сотни тысяч зондов.

Впервые биологические микрочипы стали появляться в конце прошлого века, а сейчас уже десятки компаний выпускают разнообразные типы чипов, с помощью которых контролируют результат связи образца с чипом.

Есть биочипы, изготавливаемые по методу синтеза зондов на подложке. Эти биочипы нужны для анализа больших фрагментов ДНК, или даже для анализа всего генома организма. Стоимость этих чипов очень высокая.

Другой тип чипов изготавливается с помощью нанесения раствора, содержащего зонд, на заранее подготовленную поверхность. Стоимость этих биочипов намного меньше.
По методу разработанному А.Д. Мирзабековым зонды микрочипа располагаются в ячейках, которые состоят из геля. Объем одной ячейки, примерно, один нанолитр. В водной среде молекулы сохраняют свою активность, с ними проводят любые ферментативные реакции. Трехмерные биочипы допускают осваивать термодинамику и кинетику реакций, проходящих в отдельных ячейках.

Диагностика заболеваний с помощью биочипа

Чтобы взять анализ, на него нужно нанести каплю плазмы или крови. Далее к каждой их молекуле добавляют флуоресцентное вещество. За действием следят под специальным микроскопом. При надобности вид биочипа можно увеличить, и отпечатать на фотобумаге. Такой эффективный и простой способ намного ускоряет и удешевляет труднейшие анализы. Далее чип можно просушить и хранить бесконечно.

Стадии некоторых онкологических заболеваний также доступны биочипу, склонность к заболеваниям сердца и сосудов, опасные примеси в воздухе и воде.

Будущее биочипов

Через примерно 5—10 лет люди смогут покупать анализатор-приставку к компьютерам и наборы биочипов в аптеках. И смогут узнавать о своем здоровье почти всене выходя из дома.

Похожие новости:

Для чего нужен патронаж на дому
Вам нужен больничный лист? Так купите его!
Зачем нужен тест на ВИЧ?
Нужен ли послеродовой бандаж?
Медицинская справка в ГАИ: для чего она нужна?
Водитель "скорой" спровоцировал ДТП, в результате чего спас пешеходов
Для чего нужна медицинская экспертиза?
Для чего нужна фильтровальная бумага
Для чего нужны антисептические средства
Из-за чего болят колени?