Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ученые узнали, сколько в кишечниках россиян бактерий
Опубликовано: 09/10/2013
Ученые решили определить микробный состав кишечника российских жителей, а обнаружили интересную закономерность - у жителей сельских районов микрофлора более здоровая, чем у тех городских жителей, кто придерживается "западного" стиля питания и жизни.

Проект по исследованию сообщества бактерий в кишечнике россиян объединил почти двадцать клинических учреждений и исследовательских институтов страны. Ученые смогли собрать более семиста образцов микрофлоры кишечника жителей сел и городских жителей различных районов нашей страны.

Один из авторов исследования рассказал, что они описали состав микрофлоры россиян, а потом эти данные сравнили с данными других крупных исследований, которые были проведены ранее в Европе, Китае и США. Микробы оказались практически теми же самыми, как у населения других стран.

Основные обитатели наших кишечников - это фирмикуты и актинобактерии, привычные к переработке крахмала, содержащегося в картошке, хлебе и других продуктах. Также ученые обнаружили бактериальные различия в кишечниках городского и сельского населения. Те горожане, которые придерживаются западного стиля жизни, в своем рационе имеют больше сахара, жирного мяса и консервированных продуктов, чего не наблюдается у сельского населения. Те бактерии, которые найдены у сельского населения, свидетельствуют об их более здоровом кишечнике, а также нормальном метаболизме человека.

Похожие новости:

Израильские ученые создали "чудо-спрей", который избавит от всех бактерий
Сколько стоит военный билет?
Ученые узнали секрет долгожителей
Ученые узнали, как можно пожарить мясо, чтобы не принести вреда для здоровья
Ученые узнали, почему бросить курить практически невозможно
Финские ученые узнали как спастись от ожирения
К 2050 году смертность от бактерий превысит число жертв от злокачественных опухолей
Польза бактерий для микрофлоры организма
Хилак форте — это сила полезных бактерий!
"Тайные пациенты" узнали, как работают столичные поликлиники