Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Польза бактерий для микрофлоры организма
Опубликовано: 27/02/2015

В большинстве случаев слово «бактерии» вызывает у нас негативные ассоциации. Но не всегда бактерии приносят вред. В микрофлоре кишечнике человека находятся бактерии, поддерживающие его правильную работу. Если не уделять должного внимания микрофлоре, то мы не сможем чувствовать себя здоровыми – появится сонливость, будут часто одолевать простудные заболевания и снизится иммунитет.



Микрофлора организма поддерживается двумя способами:

  1. Извне – когда бактерии поставляются с продуктами питания (читать) (кефир, бифидок и другие) или биодобавками.
  2. Поддержание собственных бактерий, вырабатываемых организмом.

Полезные бактерии являются крайне важным элементом системы человеческого организма. Наличие сбалансированной микрофлоры благодаря полезным бактериям не позволяет развиваться в организме раковым клеткам.

Изначально человек приобретает полезные бактерии с материнским молоком в первые дни жизни. Микрофлора у каждого человека уникальная. Нарушить баланс микрофлоры можно в результате приема определенных лекарственных препаратов (смотреть). То есть, пытаясь вылечить какое-либо заболевание, мы убиваем полезные бактерии. Как правило, происходит это в результате приема антибиотиков. Поэтому после медикаментозного лечения очень важно быстро восстановить баланс микрофлоры в организме.

Пробиотики – полезные бактерии, созданные искусственно. Они предназначены для защиты организма человека. Но их прием не всегда гарантирует положительный эффект. Человеческий желудок имеет кислую среду, которая отрицательно влияет на поступающие бактерии и только малая часть пробиотиков способна выжить в этой среде. Выжившие бактерии имеют очень короткий жизненный срок.

Наиболее эффективным способом сохранить полезные бактерии является создание благоприятной среды в организме. Для этого созданы пребиотики, создающие благоприятную среду для выживания полезных бактерий. К самым важным пребиотикам относятся клетчатка и инулин. Клетчатка содержатся во всех овощах и фруктах. Включение клетчатки в рацион питания считается самым эффективным способом для сохранения полезных бактерий. Содержание клетчатки в меню должно быть не меньше 60%. Хорошими источниками инулина являются: артишоки, репчатый лук, бананы, лук-порей, спаржа. Восстановление полезных бактерий при употреблении пищи с инулином происходит очень быстро.

Кисломолочные продукты поставляют в наш организм бифидобактерии и лактобактерии, которые также способствуют сохранению микрофлоры в здоровом виде. При покупке кисломолочных продуктов отдавайте предпочтение напиткам с добавкой «био» – они станут хорошими помощниками для вашего желудка и поддержат здоровое состояние (stateyki.org.ua) микрофлоры.


Бактерии и человеческий организм

Похожие новости:

Восстановление микрофлоры с Хилак Форте
Способы восстановления микрофлоры кишечника
Израильские ученые создали "чудо-спрей", который избавит от всех бактерий
К 2050 году смертность от бактерий превысит число жертв от злокачественных опухолей
Ново-пассит как средство способствующее расслаблению организма
Ортопедическая обувь – комплексная забота о здоровье организма!
Процесс старения организма можно остановить
Ученые узнали, сколько в кишечниках россиян бактерий
Хилак форте — это сила полезных бактерий!
Что вызывает сбой в весе организма?