Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гипертензионный синдром у детей
Опубликовано: 21/11/2013
Одной из часто встречающихся неврологических патологий является гипертензионный синдром, характеризующийся повышением давления внутри черепа, что обусловлено, как правило, нарушением кровоснабжения.

При синдроме, как свидетельствует медицинский портал skalpil.ru, можно наблюдать значительный дисбаланс выработки и всасывания ликвора. Причин тому может быть множество различной природы. Наиболее часто гипертензионный синдром у детей проявляется как последствие перенесенной родовой травмы, внутриутробной гипоксии. Кроме того, среди причин наблюдаются такие, как врожденные пороки в развитии головного мозга, глубокая недоношенность, инфекции внутриутробные, внутричерепные кровоизлияния. Существует также ряд иных причин отклонения от нормы.

В относительно старшем возрасте у ребенка синдром может проявиться распирающей головной болью. Начальный период характеризуется приступами боли, причем проявление происходит в утренние часы, а значительное усиление - при нагрузках физического характера. С развитием болезни боль усиливается периодически и приобретает характер постоянный. У маленьких детей синдром можно заметить по плачу, беспокойству, нарушенному сну. Пик головной боли может быть замечен по рвоте и тошноте, за которыми, как правило, следует краткосрочное облегчение. Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, колебания температуры тела. Ярко выражена зависимость страдающих от вышеназванного синдрома детей от погодных условий.

Страдающие заболеванием дети обязательно должны находиться под наблюдением врача и проходить лечение у невролога. Способы излечения выбираются, исходя из выраженности и проявления синдрома.

Похожие новости:

Абстинентный синдром – первый признак зависимости
Синдром деменции
Синдром Хантера: причины, симптомы и лечение
Синдром хронической усталости: как с ним бороться
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Анемии у детей
Близорукость у детей: что нужно знать?
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому
В институте детских инфекций осенью могут остановить прием петербургских детей