Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какой врач лечит суставы? Лечение заболеваний суставов
Опубликовано: 18/03/2014
Боли в суставах чаще всего возникают с возрастом, после перенесенной травмы или у профессиональных спортсменов. Как же распознать заболевание на ранней стадии? Какой врач лечит суставы? Эти вопросы интересуют людей, жалующихся на боль.

Врачи разных специальностей по суставам

Большая часть населения считает, что с проблемами суставов следует обратиться к ортопеду. Этот специалист действительно лечит артроз, но только в запущенной форме.

При начинающихся болях в суставах стоит воспользоваться помощью ревматолога. После сорока необходимо в обязательном порядке посещать этого специалиста, ведь именно в этом возрасте начинаются патологические процессы в хрящевой ткани.

Боль, тянущая или ноющая, может обостряться после физического переутомления. После пробуждения также возникает определенное напряжение в суставах. Небольшой отдых может снять неприятные симптомы. На этой стадии редко, кто спешит обратиться к врачу. Когда человек уже начинает испытывать ограничения в движениях, затрудняется подняться по ступенькам и не может долго находиться на ногах, заболевание переходит с затянувшуюся стадию. В этой ситуации необходимо обратиться к ортопеду. Он определит степень поражения суставов, а также назначит специальное лечение.

В крайних ситуациях и очень запущенных формах заболевания суставов возможно вмешательство хирурга, который может ввести в сустав синтетическую смазку или протезировать.

Ревматолог - это врач лечащий суставы, болезни соединительной ткани и ревматические пороки сердца. Эти заболевания протекают хронически, поэтому необходимо регулярное наблюдение у специалиста и систематическое лечение.

Лечение суставов

При болезни суставов главное не заниматься самолечением. Для нашего менталитета нормально посоветоваться с соседом, который испробовал на себе действие какого-то препарата или довериться рекламе.

Мы уже выяснили, какой врач лечит суставы, поэтому обратитесь к нему, чтобы он назначил необходимые именно для вас, медикаментозные препараты, диету, лечебную гимнастику и физиотерапевтические процедуры.

Одним из важных профилактических и лечебных методов при болях в суставах является диета. При подагре необходимо отказаться от печени, мяса, почек, бобовых, копченостей, вина и шоколада, которые способствуют образованию мочевой кислоты в крови.

При остеопорозе оказано сбалансированное питание в комплексе с витамином Д, фосфором и, конечно же, кальцием, который содержится в молочных продуктах.

Необходимо включать в рацион овощи, сухофрукты, зелень, семена тыквы и подсолнечника. Желательно исключить алкоголь, табак и кофе.

Также необходимо исключить чрезмерную физическую нагрузку, например, при остеоартрозе тазобедренного или коленного сустава необходимо отказаться от дачных работ. При избыточном весе необходимо привести его в норму.

Движения благотворно влияют при заболеваниях суставов, ведь они усиливают кровоток, улучшают питание тканей, повышает тонус мышц. Во время лечебной физкультуры необходимо не напрягать пораженные суставы.

Плаванье – это лучший вариант при таких заболеваниях. Также хорошо выполнять упражнения в положении лежа, это помогает разгрузить суставы. Комплекс тренировок расписывает врач-ревматолог.

Массаж мышц конечностей улучшает кровоток и мышечный тонус. Рефлексотерапия и физиолечение производит благотворный эффект.

Лекарства в основном снимают болевые симптомы и воспаление, поэтому лечение заболеваний суставов должно быть комплексное, чтоб устранить саму причину болезни.

Видео: Мифы лечения боли в суставах

Похожие новости:

Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Артроз - как уберечь свои суставы от старения
Лечение суставов в Европе
Эффективное лечение суставов
Какой должна быть сиделка для пожилого человека и как её найти
Какой сок полезнее для здоровья?
Препарат Animal Flex - защита для суставов и связок
Протезирование суставов
Современное протезирование суставов