Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Опубликовано: 18/03/2014
Сегодня в связи с развитием технологий человек все больше времени проводит за компьютером и все меньше уделяет внимание спорту. Из-за
этого у многих возникают проблемы с позвоночником, но ответ на вопрос, какой врач лечит позвоночник, к сожалению, известен не всем.

Малоподвижный образ жизни – главная проблема нашего общества, которая активно обсуждается в СМИ. Пассивность ведет за собой серьезные проблемы со здоровьем, но почему-то к болям в спине никто не относится серьезно и не торопиться идти в больницу.

Наверное, каждый человек, испытывающий резкую боль в спине, пытается вытянуться, чтобы успокоить боль, такие упражнения лишь заглушают неприятные ощущения, но никак не решают проблему.

Боли в позвоночнике и остеохондроз

Позвоночник – основа нашего организма, поэтому не стоит к нему халатно относиться, любая незначительная травма или боль может в последствие оказаться серьезной проблемой. При боли в спине в первую очередь нужно обратиться к терапевту, который и ответит на вопрос, какой врач лечит позвоночник. Вас могут отправить к таким специалистам, как:

1) мануальный терапевт;

2) врач по лечебной гимнастике;

3) травматолог;

4) невролог;

5) хирург;

6) онколог.

Остеохондроз – это одна из частых болей в позвоночнике. К сожалению, к 40 годам такое заболевание обнаруживается практически у всех людей. Все отделы позвоночника подвержены угрозе остеохондроза.

Лечение остеохондроза позвоночника не стоит откладывать в долгий ящик. При первых же симптомах, к которым относятся постоянные боли в
разных отделах позвоночника, ломота и онемение конечностей, сильные и ноющие боли при резких движениях и спазмы мышц, стоит немедленно обратиться к врачу.

Виды остеохондроза

В зависимости от того, какой отдел позвоночника поврежден, остеохондроз подразделяется на:

1) шейный остеохондроз;

2) остеохондроз грудного отдела;

3) поясничный остеохондроз.

При шейном остеохондрозе пациент испытает сильные головные боли. Боли в груди могут стать причиной остеохондроза грудного отела, при
остеохондрозе поясничного отдела человек испытывает сильные боли в спине, особенно при резких движениях, ноющие боли в ногах и органах малого таза.

Лечение остеохондроза чаще всего сложное и включает в себя различные методики. Это лечение при помощи специальных лекарственных
препаратов, лечебная физкультура, соблюдение строгой диеты, в некоторых случаях возможно и хирургическое вмешательство. Человеку с остеохондрозом необходимо спать на жесткой кровати, при сильных болях соблюдать постельный режим и регулярно посещать врача.

Грыжа позвоночника

Многие люди при поднятии тяжести испытывают ужасную боль в спине, это может быть признаком еще одного заболевания позвоночника – грыжи.

Лечение грыжи позвоночника в домашних условиях лучше не проводить, за помощью необходимо обратиться к специалистам. Образованию грыжи способствуют многие факторы, например, такие:

  • лишний вес;

  • курение;

  • сидячий образ жизни;

  • длительная езда за рулем;

  • неверное поднятие тяжести.


Грыже позвоночника чаще подвергаются мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Признаками такого заболевания являются сильные боли в спине,
которые переходят на ноги и стопы, частые онемения ног, ощущения слабости в стопе.

Сегодня одним из эффективных методов лечения грыжи позвоночника считается лазерный метод, который имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие шрамов,

  • минимальный риск осложнений,

  • местный наркоз,


т.е. такое лечение подойдет для людей, не переносящих общую анестезию. С помощью лазерного луча специалисты безболезненно удаляют грыжу из позвоночника.

Не забывайте, что здоровье – самое ценное, что есть у человека, необходимо регулярно проверять его и беречь, помнить о здоровом образе жизни и правильном питании.

Видео: Что делать при боли в спине?

Похожие новости:

Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Какой врач лечит суставы? Лечение заболеваний суставов
Остеохондроз: причины возникновения, разновидности болезни
Остеохондроз: причины и лечение
Какой должна быть сиделка для пожилого человека и как её найти
Какой сок полезнее для здоровья?
Врач андролог. Что лечит этот специалист?
Врач невролог что лечит? Основания обращения к неврологу
Дерматовенеролог что лечит? И что это за наука дерматовенерология?
Какие болезни лечит врач-андролог?