Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пульмонология. Врач пульмонолог, что лечит?
Опубликовано: 18/03/2014
Сегодня ответим на вопрос, врач пульмонолог, что лечит? Пульмонология – это раздел, предметом изучения которого являются внутренние болезни человека, такие как заболевания дыхательных органов (легкие, трахея и бронхи). Также это направление в медицине занимается разработкой методов диагностики заболеваний, их профилактики, а также лечения.

Именно такого рода определение можно встретить в медицинской энциклопедии. Также пульмонология получила название респираторной или грудной медицины, синонимами ее еще считаются пневмонология и пневмология, но стоит отметить, что два последних термина уже практически не встретить.

Люди которые специализируются на лечении, а также диагностике заболеваний органов дыхательной системы называют пульмонологами. Пульмонологию как самостоятельный раздел в медицине признали только в ХХ веке.

Болезни, которые лечит пульмонолог

Благодаря современной аппаратуре у врачей пульмонологов есть отличная возможность диагностировать, а также назначать нужное лечение еще на самых ранних стадиях заболеваний, связанных с органами дыхания. Из-за очень негативной экологической обстановки в мире, а также огромного количества пагубных привычек, у людей развивается много болезней, связанных с органами дыхания, которые в последствии могут перерасти в хронические заболевания легких и дыхательных путей в общем, если вовремя не начать лечение.

Отвечая на вопрос: врач пульмонолог, что лечит? Нужно в первую очередь рассмотреть весь перечень заболеваний дыхательных органов, с которыми к нему обращаются.

Перечень заболеваний, относящихся к дыхательным органам:

1. Обструктивная болезнь хронического характера;

2. Бронхиальная астма;

3. Плеврит;

4. Пневмония, острого и обычного характеров;

5. Трахеобронхит;

6. А также к перечню заболеваний, что лечит пульмонолог, относится тромбоэмболия легочной артерии.

Редкие заболевания:

1. Муковисцидоз;

2. Идиопатический фиброзирующий альвеолит;

3. Силикоз;

4. Саркоидоз;

5. Гистиоцитоз Х.

Наиболее часто к пульмонологу обращаются с такой жалобой как кашель. Наиболее часто это продолжительный сухой кашель. Очень часто бывают такие ситуации, что кашель бывает единственным симптомом заболевания дыхательных путей, но вместе с тем его считают также самым ярким показателем болезни дыхательной системы. Но если у человека начинается сильный кашель, это еще не означает, что у него проблемы обязательно с дыхательными органами.


Очень часто кашель может свидетельствовать о том, что у человека есть признаки сердечной недостаточности, заболевания нервной системы, а также болезни лор органов (ухо, горло, нос).

Еще очень часто к пульмонологам обращаются при возникновении сильной одышке при длительной либо кратковременной физической нагрузке, приступы удушья или нехватки воздуха, заложенность за грудиной либо сильная боль в области грудной клетки, обильное выделение мокроты и многое другое. Врач в таком случае обязан провести комплексное обследование пациента, взять у него необходимые анализы и уже после того, как получит данные сбора анамнеза, результаты всех анализов он должен поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Для того чтобы излечить болезни дыхательных органов, необходима не только правильная диагностика заболевания, но и также правильный прием лекарственных препаратов, потому что от этого будет зависеть окончательный исход курса лечения.

Если прислушиваться своего лечащего врача и придерживаться всего что он назначает, то можно раз и навсегда избавится от заболеваний органов дыхания, без каких-либо серьёзных последствий.

Видео: Что лечит пульмонолог

Похожие новости:

Врач андролог. Что лечит этот специалист?
Врач невролог что лечит? Основания обращения к неврологу
Дерматовенеролог что лечит? И что это за наука дерматовенерология?
Какие болезни лечит врач-андролог?
Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Какой врач лечит суставы? Лечение заболеваний суставов
Коротко об урологии. Что лечит врач уролог?