Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Выбираем лекарство: оригинальный препарат или дженерик?
Опубликовано: 10/12/2014
В прошлом, 2013 году, один единственный указ Миндздрава породил настоящую бурю в СМИ и среди врачей. Полемика продолжается и сейчас, ведь вопрос о том, что лучше покупать – оригинальные средства или лекарства дженерики – по-прежнему открыт. Мнения расходятся: одни врачи в ужасе от того, что их пациенты будут отдавать предпочтение более доступным дженерикам, другие – полностью одобряют наличие альтернативы. Давайте разберёмся, чем же отличаются оригинальные лекарства от дженериков. Оригинальными препаратами называют уникальные в своём роде разработки фармацевтических компаний. Они обычно защищены патентом и не имеют аналогов. Такие средства обычно очень дорогие, ведь в их цену входят все исследования, проверки и клинические испытания, так как изготовитель желает окупить собственные расходы. Но патентная защита не вечна, и со временем рядом с оригинальным лекарством появляются его аналоги, так называемые дженерики. Они могут практически не отличаться от оригинала, а могут иметь и довольно ощутимые отличия в дозах активного вещества или общем составе. При этом лекарства дженерики гораздо дешевле, ведь фирме-производителю уже не нужно тратиться на разработку и исследования. К примеру, Салофальк url имеет ряд аналогов, например, Месакол.

Дженерики: «за» и «против»

Главным положительным качеством дженериков является их дешевизна и доступность. Оригинал часто стоит гораздо дороже, да и найти его не так уж и просто. Дженерики не навязываются покупателю рекламой, что нередко поднимает их в глазах покупателя. К тому же, при правильной дозировке подобные средства могут ничуть не уступать оригиналу.

И всё же всё отнюдь не так радужно, как расписывают сторонники дженериков. Стоит помнить, что рецептура данных средств часто изменяется по сравнению с оригиналом. В итоге, побочные эффекты, осложнения и аллергия гораздо чаще проявляются именно после применения дженериковых средств. К тому же часто действующее вещество в подобных лекарствах не подвергается достаточной очистке, что в свою очередь вызывает немало проблем.

Так что же выбрать? От простуды и головной боли можно приобрести и дженерик – особой разницы не будет. Однако экономить при лечении серьёзных заболеваний лучше не стоит. К примеру, Мизопростол здесь довольно рискованно заменять более дешевыми аналогами.

Похожие новости:

Интернет аптека "Дженерик"
Выбираем отдых по состоянию здоровья
Выбираем хорошего врача-косметолога
Очки – выбираем с умом
В США испытывают новый препарат от гриппа
В США реабилитировали противодиабетический препарат Avandia
Новый препарат от диабета активируется синим светом
Препарат Animal Flex - защита для суставов и связок
Российский препарат от рака – доклинические исследования завершены
Россия выпустит инновационный препарат от СПИДа