Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Промывка теплообменника продлит срок его службы
Опубликовано: 13/02/2015
Но спустя уже короткое время на внутренних стенках труб, радиаторов и теплообменного оборудования начинает откладываться накипь, то есть, осадок органических веществ, содержащихся в воде в растворенном виде. И в такой ситуации помочь может только…

Промывка теплообменника продлит срок его службы

Пока система отопления новая и теплообменник чистый, она работает максимально эффективно, отдавая почти полностью всю энергию для обогрева. Но спустя уже короткое время на внутренних стенках труб, радиаторов и теплообменного оборудования начинает откладываться накипь, то есть, осадок органических веществ, содержащихся в воде в растворенном виде. И в такой ситуации помочь может только регулярная промывка теплообменника (далее).

Особенно интенсивно накипь образуется в случае использования слишком жесткой воды, что у нас не редкость, так как мало кто задумывается об установке фильтров-умягчителей.

Последствия нерегулярной промывки

Естественно, постоянное засорение каналов теплообменников и отсутствие регулярной промывки повлечет за собой очень неприятные последствия:

  1. Эффективность работы котла существенно снизится. Суть в том, что теплопроводность известковых отложений в несколько десятков раз ниже, нежели у металла. А это значит, что на нагрев теплоносителя энергии придется затратить намного больше, что приведет к увеличению расхода газа и большим материальным затратам.
  2. Постоянный перегрев теплообменника. Работа теплообменного оборудования происходит по такой схеме, когда охлаждение внутренних полостей нагревательных компонентов осуществляется теплоносителем, проходящим по обратной магистрали. В случае большого количества накипи эффективность охлаждения снижается, теплообменник начинает постоянно перегреваться и в итоге выходит из строя.
  3. Повреждение отопительного оборудования. Образующиеся на внутренних стенках теплообменника известковые отложения препятствуют прохождению теплоносителя, что создает высокую нагрузку на насос, обеспечивающий его циркуляцию. В результате, если не выполнять промывку системы отопления, он очень быстро выработает свой ресурс.

Однозначно ответить о периодичности промывки теплообменника трудно, так как это зависит от нескольких моментов – качества исходной воды, режима работы отопительной системы, марки оборудования. Сроки промывки обычно указываются в инструкции по эксплуатации, но слепо следовать ей не стоит, потому что они приведены из расчета, что оборудование будет работать в идеальных условиях. Поэтому нужно обязательно делать поправку на реальные условия. Но в любом случае регулярная промывка теплообменника будет способствовать его длительной работе.


Как очистить шлифовальный круг и продлить срок его службы

Похожие новости:

Врачебная категория получить за короткий срок
Наркоманам пропишут срок
В Москве появилась службы неотложной помощи
В Москве провели модернизацию Центра обращений службы скорой и неотложной медицинской помощи «03»
В Тверской области выполнят реорганизацию противотуберкулезной службы