Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Эндопротезирование – замена тазобедренного сустава
Опубликовано: 17/08/2015
Смена тазобедренного сустава называется эндопротезированием. В принципе, эндопротезирование является хирургическим вмешательством, направленным на замену суставов, которые были повреждены, как в результате тех или иных заболеваний, так и в результате каких-то травм, на протезы, изготовленные из разных специальных металлических сплавов.

Тазобедренный сустав является соединением вертлужной впадины с головкой бедренной кости, которая образована посредством тазовых костей. Физиология человека такова, что именно его тазобедренные суставы постоянно подвергаются воздействию огромных нагрузок, поскольку им приходится выдерживать практически весь вес тела человека. Безусловно, такой «режим эксплуатации» достаточно часто влечёт за собой их деформацию с последующим разрушением.

В каких случаях замена тазобедренного сустава ? Эндопротезирование тазобедренного сустава, которое, собственно говоря, и предполагает замену указанного сустава, осуществляется в следующих случаях: при переломе шейки бедренной кости или, как иначе говорят, шейки бедра, являющемся довольно часто встречающейся травмой; при травмах, связанных с полным отрывом головки бедренной кости, разрушением вертлужной впадины и прочими подобного рода проблемами; при артрозе, который является заболеванием, связанным с нарушением гладкости и целостности поверхности, свойственной здоровому суставному хрящу, что влечёт за собой ограничение подвижности в суставе и возникновению локализованных в нём болевых ощущений; при наличии у пациента воспалительных заболеваний, связанных с соединительной тканью артритов, в результате которых в полостях суставов скапливается воспалительный экссудат, более того, меняется строение соединительной ткани и разрушаются суставы; при наличии у пациента посттравматических изменений, к примеру, в результате того, что имеет место неправильное сращивание костных тканей после перелома; образовываются костные мозоли, что влечёт за собой возникновение посттравматического артроза; при остеонекрозе или, как его ещё называют, асептическом некрозе, в результате которого разрушается суставная поверхность, вызванная омертвением тканей.

Посредством эндопротезирования в тазобедренном суставе восстанавливается подвижность, постепенно исчезает дискомфорт и болевые ощущения, а самое главное, к человеку возвращается способность к самостоятельному передвижению.

Вообще эндопротезирование тазобедренного сустава является сложным, высокотехнологическим хирургическим вмешательством, которое под силу только высокопрофессиональным опытным врачам при условии наличия в их распоряжении соответствующего медицинского оборудования.


Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Похожие новости:

Эндопротезирование тазобедренного сустава как метод возвращения к нормальной жизни
Замена плечевого сустава
Эндопротезирование коленного сустава и аллергия на металл
Артроз тазобедренного сустава: терапия по-китайски
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Где оптимальнее всего сделать МРТ коленного сустава в Москве?
Как лечить артроз коленного сустава: лекарства и методы