Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Камни в простате: симптоматика и лечение
Опубликовано: 23/11/2015
Простатит - это воспалительное поражение такого органа, как предстательная железа. При хронической форме простатита нередко имеет место такое его осложнение, каким является возникновение камней в предстательной железе.

Следует отметить, что камни в простате могут иметь органическое и неорганическое происхождение, так источник образования органических камней — секрет простаты, а неорганических — моча, проникающая в каналы предстательной железы.

Такие камни являют собой мелкие образования, диаметр которых, как правило, варьируется в диапазоне от двух до трёх миллиметров, однако при их большом количестве и рассредоточенности по всему телу предстательной железы пациент может испытывать сильные болевые ощущения. Возникновению камней в указанном органе в большей степени подвержены мужчины среднего и пожилого возраста.

Симптомы камней в предстательной железе

Симптоматика указанной патологии проявляется:
— постоянными обострениями хронического простатита, что случается при отсутствии адекватного лечения;
— изменениями внешнего вида предстательной железы, что выявляет ультразвуковое исследование;
— болевыми ощущениями, локализованными в зоне промежности, усиливающимися, если пациент сидит на чём-то твёрдом, при семяизвержении и сразу по окончанию полового акта;
— расстройством половой функции;
— наличием капель крови в сперме;
— появлением уплотнённых и болезненных участков в поражённом органе, которые можно выявить при прощупывании.

Основные способы лечения камней в простате

Для лечения указанной патологии должно быть применено комплексное лечение, предполагающее использование медикаментозной терапии и физических факторов, когда речь идёт о консервативном лечении. Однако порой приходится прибегать к хирургическим методам лечения.

Консервативное лечение

При консервативном лечении имеет место использование тех процедур и лекарственных препаратов, которые применяют при лечении такого заболевания, как хронический простатит. Однако при лечении камней в простате категорически противопоказан её массаж. Зато показаны применение витаминотерапии, противовоспалительных лекарственных препаратов, антибиотиков и физиотерапевтических процедур.

Хирургическое лечение

Справедливости ради, следует отметить, что хирургическая методика лечения вышеуказанной патологии не является популярной, но всё-таки иногда её применяют. Суть операционного вмешательства заключается в дренировании простаты и удалении камней.

Лечение лазером

Лазерная методика — самая современная. Процедура осуществляется неинвазивным путём, а потому она является совершенно безболезненной и комфортной для пациента. Суть указанной методики заключается в том, что лазер обладает способностью превращать камни в песок, который выводится из организма самостоятельно. На проведение процедуры уходит не более пятнадцати минут. Как правило, лечебный курс состоит примерно из десяти сеансов лазерной терапии.


Средство от простатита, аденомы предстательной железы. Симптомы, лечение

Похожие новости:

Неврастения. Симптоматика и лечение
Тромбоз вен нижних конечностей: причины, симптоматика, медикаментозное лечение
Остеопороз костей: причины возникновения, симптоматика и диагностика
Причины и симптоматика андрогенной алопеции у женщин
Симптоматика гепатита В
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге
Более 20 наркоманов начали лечение за счет бюджета Москвы
Болезни глаз: лечение
Боль в ухе: лечение народными средствами
В Саратове продолжается лечение врожденных пороков сердца новым уникальным методом