Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Боль в ухе: лечение народными средствами
Опубликовано: 14/01/2013
Наверное, многие особенно в детстве сталкивались с так называемыми «лор заболеваниями». Но наиболее пронзительной все-таки является ушная боль, которая доставляет пациенту жуткий дискомфорт. Только даже при плохом самочувствии не все спешат обратиться к квалифицированному специалисту (ЛОР-врачу), предпочитая проводить самостоятельно лечение боли в ухе у ребенка и взрослого народными средствами.

Самые распространенные причины боли в ушах

Зачастую ушные боли возникают по причине недавно перенесенных инфекционных заболеваний, включая отиты, ангину, грипп и т.д. Дети в основном испытывают боль в ушах из-за отитов, взрослые же – как осложнение после простудных заболеваний.

Самым первым симптомом отита является давление в глубине, которое при питье воды, словно забивает ухо. Иногда возникает ощущение, что внутри ушной раковины находится пробка.

Как вылечить ушную боль с помощью народных средств?

Если не знаете, что делать при сильной боли в ушах у ребенка и когда болит ухо у взрослого, то можно обратиться к старым проверенным народным рецептам, которые считаются очень эффективными.

Наиболее распространенными являются следующие народные средства:

• согревающие компрессы, которые прилаживают вокруг больного уха. Их лучше делать на основе камфорного масла, водки или полуспиртовых растворов. Прилаживать такой компресс необходимо к больному уху один раз на день (лучше всего на ночь).

• согревающие процедуры. Данный метод является достаточно эффективным и проверенным на практике, так как сухое тепло обладает анальгезирующим и мягким действием. В качестве источника тепла можно использовать грелку или обычную настольную лампу.

• припарка из отрубей;

• «молочный компресс». Это народное средство является также весьма популярным. Достаточно вскипятить молоко, добавив в него небольшое количество масла конопли, и дать немного остыть. Затем теплой настойкой утром и вечером необходимо промывать больное ухо.

• настойка из цветов аптечной ромашки. Для её приготовления достаточно взять 1 ч.л. этих цветов и залить их 1 ст. крутого кипятка. Настаивается эта смесь около 20 минут, после чего охлаждается и процеживается через сито. Промывать отваром из ромашки больное ухо можно несколько раз в день (утром и на ночь).

• капли из эфирных масел (лучше всего подойдут гвоздичное и миндальное масла).

• Ватный тампон, смоченный отваром из можжевельника. Его необходимо вставить на несколько часов в больное ухо.

Как видим, лечить острую боль в ушах народными средствами не сложно. Но для того, чтобы избежать осложнений, лучше обратиться к медицинскому специалисту, который наверняка сможет помочь и быстро преодолеть ушную боль.

Похожие новости:

Гайморит, лечение народными средствами – советы народных целителей
Геморрой, лечение народными средствами? Советы специалистов
Лечение рака народными средствами
Пяточная шпора – лечение народными средствами: способы и методы
Эффективное лечение герпеса народными средствами
В Москве ребенок умер от гриппа после лечения народными средствами
Как лечить молочницу народными средствами или безвредное избавление от проблемы
Как лечить стрептококк народными средствами
Лечение зубов без боли! Как и какими средствами
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге