Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Энурез у детей – определение, причины, лечение
Опубликовано: 01/11/2016
С недержанием у малышей сталкивается немалый процент мам и пап, однако многие стесняются этой проблемы, поэтому редко её обсуждают. Однако умалчивать о ней не стоит. Чем быстрее займешься проблемой, тем быстрее её решишь.

Напомним, что энурезом называют неумение контролировать процесс мочеиспускания. По статистике одна пятая детей в возрасте пяти-шести лет страдает подобным заболеванием. Наиболее часто эта проблема встречается у мальчиков.

Сегодня различают дневной и ночной энурез. Последний означает то, что человек не может сдерживать мочу ночью, первый же соответственно – днем. Стоит также добавить, что дневной распространен меньше. Обычно он возникает после какой-либо психологической травмы или в результате неравномерного роста. Хотя в большинстве случаев всё-таки основной причиной недержания является стресс.

К вышесказанному добавим ещё и то, что диагноз «энурез» ставят только после пяти лет, поскольку до достижения этого возраста врачи считают недержание нормой. Вот почему бить тревогу заранее не стоит. А теперь поговорим о причинах возникновения энуреза.

Причины

Поводов для возникновения данной проблемы у подростков и детей может быть несколько, и они могут быть связаны как с физикой, так и с психологией. Специалисты полагают, что девочки реже страдают из-за недержания мочи в силу более быстрого развития. У них в более раннем возрасте формируется рефлекс и умение контролировать мочеиспускание. Мальчики же развиваются иначе, однако их проблемы чаще решаются сами собой с наступлением старшего возраста. Однако есть причины, характерные для обоих полов.

Среди них выделяют следующие:

1. Сильный стресс;

2. Психологическая травма;

3. Повышенная эмоциональность;

К сожалению, хронический стресс – проблема в наши дни распространенная. Специальные школы, дополнительные кружки, проблемы в семье – всё это отражается на моральном состоянии ребенка, а в последствие и на его физическом здоровье. Причем иногда причины не столь очевидны – переутомление в современной школе стало делом обыденным, тем не менее, это один из главных факторов риска.

- Слабость мышц малого и среднего таза. Мышца, которая закрывает просвет мочевого пузыря и не дает производить мочеиспускание бесконтрольно, называется сфинкер. Иногда она слабо развита, поэтому не может сдержать процесс опустошения мочевого пузыря.

- Много жидкости во второй половине дня

- Сильный крепкий сон

- Инфекции мочеполовых органов

-Астма, затруднения дыхания, аллергия

- Привычка к памперсам

-Наследственность

Лечение

Если говорить про лечение энуреза, то им занимаются врачи из разных областей: неврологи, урологи, нефрологи, педиатры, гомеопаты, психиатры и остеопаты. Каждый специалист имеет свой собственный подход и методы. Например, плюс обращения с этой проблемой к остеопатам – возможность быстрого и без медикаментозного лечения энуреза у детей (тут). Однако в этой ситуации, чтоб получить нужный результат, стоит обращаться только к опытным врачам, так что будьте внимательны, выбирая медицинский центр.



Энурез У ДЕТЕЙ. Причины И Лечение

Похожие новости:

Энурез начинают лечить с выведения глистов
МРТ как точное определение диагноза
Тромбоз глубоких вен: определение и особенности протекания.
Гастрит: причины, диета, лечение
Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Остеохондроз: причины и лечение
Причины и лечение бесплодия
Причины и лечение близорукости