Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Опубликовано: 21/08/2015

Гиперметропия глаза представляет собой патологию рефракции глаза, при которой изображения формируются за сетчаткой глаза. В народе данное заболевание чаще всего называется дальнозоркостью. Главными причинами появления данного недуга могут быть: слабая преломляющая сила роговицы или укороченная глазная ось. Как правило, люди, страдающие этим заболеванием, не жалуются на плохое зрение, так как у них хорошо развитая способность к аккомодации.



Симптомы гиперметропии

Различают три степени гиперметропии глаза:

  1. Слабая (3 диоптрий). Гиперметропия слабой стадии характерна тем, что человек хорошо еще видит, как вблизи, так и вдали, но начинает страдать от головных болей, при этом, наблюдается быстрая утомляемость после длительной зрительной нагрузки.
  2. Средняя (3–6 диоптрий). Человек начинает плохо видеть вблизи.
  3. Высокая (выше 6 диоптрий). Человек плохо видит, как вблизи, так и вдали, так как исчерпаны все возможности глаза фокусировать изображение даже далеко расположенных предметов.

Гиперметропия слабой степени является очень коварным заболеванием. Первые симптомы могут проявиться в детстве, но по ним очень сложно определить развитие данного недуга. Ребенок может быстро уставать от чтения, плохо учиться и капризничать. Переутомление глаз при данном заболевании проявляется именно астеническими жалобами. В случае своевременного выявления гиперметропии слабой степени можно предотвратить возникновение многих неприятных последствий, таких как косоглазие или амблиопия. В случае прогрессивного развития данной болезни может нарушиться отток внутриглазной жидкости, что, в свою очередь, может привести к повышению внутриглазного давления и появлению глаукомы. О том, как можно исправить дальнозоркость, мы поговорим чуть позже.

Причины появления гиперметропии

Дальнозоркость может появиться в результате плоской кривизны роговицы, повышенной плотности хрусталика, а также короткой передней или задней оси глазного яблока. Многие новорожденные имеют гиперметропическую рефракцию в 2–3 диоптрий. К 6 месяцам данный недуг остается у 4–9% младенцев, а к году у 3–6%. К пятилетнему возрасту почти у всех детей рефракция приближается к эмметропической, но гиперметропия все еще превалирует. В следующие 10 лет жизни у детей резко снижается частота встречаемости дальнозоркости.

Очень часто причиной развития данного недуга является наследственность. Наряду с этим, на развитие дальнозоркости оказывает влияние окружающая среда.

Когда нужно обратиться к врачу

В случае обнаружения описанных выше симптомов, рекомендуется немедленно обратиться к опытному врачу. В случае если ваш ребенок стал плохо учиться в школе, быстро устает во время зрительных нагрузок, запишите его на прием к врачу, чтобы исключить риск развития близорукости и дальнозоркости. Диагностикой данных заболеваний занимается врач офтальмолог. Выявить близорукость и дальнозоркость можно только после проведения комплексного офтальмологического обследования, опытный специалист выявит не только дальнозоркость, но и степень ее развития.

Диагностика гиперметропии

Дальнозоркость у детей может быть обнаружена только после комплексного проведения обследования. Бывают случаи, когда за идеальным зрением, у ребенка скрывается гиперметропия слабой степени, которая компенсируется за счет аккомодационного аппарата глаза. Такие проблемы приводят к ухудшению общего состояния ребенка, ведь он долгое время не замечает проблем со зрением. В это время ребенок может стать раздражительным или, наоборот, замкнутым, может страдать от головных болей и плохо себя чувствовать. Решить эту проблему можно только в результате обследования у грамотного офтальмолога и своевременного лечения в случае обнаружения данного недуга.

Диагностика дальнозоркости может быть проведена следующими способами:

  • Визиометрия – это медицинская процедура, предназначенная для определения остроты зрения. Проводится она при помощи специальных таблиц. В молодом возрасте при средней и легкой степени гиперметропии очень редко наблюдается снижение остроты зрения, но после длительных нагрузок может появиться затуманивание зрения. Данная процедура отлично подходит для выявления гиперметропии высокой степени, лечение которой проводится при помощи лазера, так как даже в молодом возрасте она характеризуется резким снижением зрения.
  • Авторефрактометрия и скиаскопия. Эти методы позволяют провести более точную диагностику дальнозоркости. Для проведения такого обследования необходимо четко зафиксировать взор и расслабить аккомодации. Для проведения данной процедуры детям можно использовать различные яркие игрушки, которые привлекут их внимание. Для точной проверки дальнозоркости, перед обследованием могут быть использованы циклоплегические средства. С их помощью предоставляется возможность выявить общую степень гиперметропии, в том числе и скрытую, что очень важно в детском возрасте. Чаще всего для этих целей используется атропин, но по сравнению с другими препаратами, его необходимо долго закапывать – в течение трех дней. Вместо данного препарата может также использоваться циклопентолат, максимальный эффект наступает через 40 минут после первого закапывания.
  • Другие способы обследования. Кроме оценки рефракции, людям, страдающим дальнозоркостью, необходимо проверить движение глазных яблок, аккомодацию и бинокулярность зрения. В этих целях используются такие способы, как ближайшей точки конвергенции, стереопсиса и тест с прикрытием глаза. Теперь вы знаете, как осуществляется проверка дальнозоркости.

Лечение гиперметропии

Способ лечения данного заболевания подбирается индивидуально, учитывая возраст, степень гиперметропии, наличие сопутствующих заболеваний. В наше время, к сожалению, пока еще не существует возможности лечить данный недуг терапевтическим способом. Медицине известно только два метода лечения дальнозоркости: коррекция и хирургическое вмешательство.

Лечение дальнозоркости (www.dcenergo.ru) у детей осуществляется при помощи контактных линз и очков. Очки не всегда удобны, особенно если пациент должен носить их постоянно. У контактных линз тоже есть свои недостатки, среди которых вероятность появления аллергии, риск развития инфекционных заболеваний и дискомфорт. Что касается стоимости, то по этому показателю очки сильно выигрывают.

Лечение дальнозоркости лазером проводится только тем лицам, которые уже достигли 18-ти летнего возраста. Такой способ является очень простым и быстрым, после него зрение возвращается в очень короткие сроки. Контактная или очковая коррекция в комплексе со специальными упражнениями может восстановить зрение в случае гиперметропии слабой степени.

На средней степени гиперметропии врачи советуют лазерную коррекцию, но если у человека есть противопоказания к ее проведению, то врач заменяет ее коррекцией с помощью контактных линз или очков.

Хирургическое вмешательство проводится только в тяжелых случаях, когда другие способы не помогают. В зависимости от степени заболевания пациенту назначают следующие методы лечения дальнозоркости:

  • Лазерную коррекцию, если требуется только вернуть зрение.
  • Склеропластику, если нужно остановить прогрессирование заболевания. Он часто данная процедура проводится в качестве подготовки к операции по восстановлению зрения.
  • Лазерокоагуляция сетчатки – предотвращается истончение сетчатки.

Лечение гиперметропии лазером

Лазерная коррекция является самым эффективным методом исправления дальнозоркости у взрослых в наше время. Зрение корректируется за счет исправления формы роговицы. В результате воздействия лучами лазера на роговицу, ей придается необходимая форма. Лучи лазера являются полностью безвредными для других структур глаза, так как они оказывают воздействие исключительно на роговицу.

Лечение дальнозоркости у взрослых проводится в течение 10–20 минут и позволяет избавиться от дальнозоркости до 4 диоптрий. Глубина воздействия не превышает 180 мкм, поэтому можно с уверенностью сказать, что данный метод является полностью безопасным. Длительность воздействия лазером равняется 40 секундам. Перед проведением процедуры проводится капельная местная анестезия, которая является полностью безболезненной.

Исправление дальнозоркости осуществляется при помощи специальных лазерных установок, которые работаю только при определенных условиях. В случае их нарушения установки моментально прекратят свою работу. Показания для проведения лечения дальнозоркости у взрослых с помощью лазерной терапии определяют индивидуально для каждого пациента, в зависимости от его возраста и профессиональной деятельности. Лазерная коррекция чаще всего прописывается пациентам в возрасте от 18 до 45 лет, однако, решение об ее проведении принимает врач. Коррекцию лазером запрещается проводить во время беременности и кормления грудью.

Теперь вы знаете, как исправить зрение при дальнозоркости, но чтобы не сталкиваться с этим недугом, рекомендуем регулярно выполнять профилактику.

Профилактика гиперметропии

Для предупреждения развития гиперметропии, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Соблюдать правильный режим освещения во время чтения, письма или работы за компьютером. Для этого используйте верхний свет или настольную лампу мощностью 100 Вт. Не рекомендуется работать под лампами дневного света.
  2. Во время длительных зрительных нагрузок делать перерыв и отдыхать. Рекомендуется чередовать зрительную нагрузку с активным отдыхом, выполнять в перерывах специальные упражнения для глаз.
  3. Каждые полчаса рекомендуется делать упражнения для глаз.
  4. Осуществлять тренировку глазных мышц под наблюдением опытного врача.
  5. Каждый год проходить обследование у офтальмолога, чтобы своевременного откорректировать появившиеся нарушения. Помните, что, чем раньше будет начато лечение дальнозоркости, тем быстрее вы сможете вернуть себе первоначальное зрение.
  6. Необходимо проводить комплексные мероприятия, нацеленные на оздоровление всего организма. Для этого рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься плаванием, принимать по утрам контрастный душ – все эти мероприятия значительно снижают риск возникновения болезней глаз.
  7. Правильное питание. Питаться нужно правильно, потребляя все необходимые для нормального функционирования организма вещества. В эту категорию входят белки, жиры и углеводы, а также цинк, марганец, медь и так далее. Зимой и весной рекомендуется принимать витамины.

Упражнения для профилактики дальнозоркости:

  • Соляризация. Если во время длительной глазной нагрузки необходимо расслабиться, то можно использовать эффект свечи. Для этого необходимо всмотреться в пламя свечи и медленно поворачивать голову то влево то вправо. Это упражнение рекомендуется выполнять в течение 10 минут.
  • Часы. Это упражнение необходимо делать с закрытыми глазами. Представьте себе циферблат часов и вращайте головой то по часовой стрелке, то против, взглядом, при этом, отмечайте все цифры. Упражнение необходимо делать в течение 10 минут.
  • Можно просто расслабиться в кресле, закрыть глаза и подумать о чем-то приятном. Упражнение необходимо выполнять 3 раза в день по 5 минут.
  • «Далеко-близко». Выполнять это упражнение можно в школе во время урока. Необходимо вначале найти точку на близком расстоянии, всмотреться в нее, а потом на удаленный предмет. Это упражнение отлично тренирует мышцы глаза, стимулируя аккомодацию.
  • Пишем «носом». Это упражнение очень нравится детям. Для его выполнения необходимо с закрытыми глазами носом писать буквы. Данное упражнение хорошо расслабляет мышцы зрительного аппарата.

Профилактика дальнозоркости позволит вам всегда иметь хорошее зрение.


Все о детской или школьной близорукости. Причины возникновения, лечение и профилактика

Похожие новости:

Этапы развития, профилактика и лечение наркомании
Лечение и профилактика в частной клинике у гинеколога
Профилактика простатита важнее, чем лечение
Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы
Варикоцеле: факторы развития, современные методы лечения
Выявлен ген развития рака яичников
Даже незначительная потеря веса снижает риск развития рака груди
Жара является виновником развития болезней желудка
Информация, гражданская активность, образование — что нужно для развития паллиативной помощи
Около 21% работающих имеют риск развития заболеваний