Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лечение тахикардии в домашних условиях
Опубликовано: 20/11/2016
В наше время тахикардия (ТК) является достаточно распространённым сердечно-сосудистым заболеванием, так, по данным медицинской статистики, этой патологии подвержено порядка одиннадцати процентов людей в мире.

Тахикардия характеризуется учащённым биением сердца.

Причины

Своим возникновением ТК может быть обязана:

  • вегетативным нарушениям;
  • эндокринным заболеваниям;
  • различным интоксикациям организма;
  • алкоголизму и табакокурению;
  • разным инфекционным заболеваниям;
  • врождённым и приобретённым сердечным патологиям;
  • анемии;
  • дыхательной недостаточности;
  • климаксу;
  • неврозам и психозам.

Симптоматика

Вообще, как уже было сказано выше, ТК, прежде всего, проявляется учащённым сердцебиением, то есть, по сути, увеличение количества сердечных сокращений и есть основной признак ТК. Помимо этого, заболеванием может проявляться:

  • болевыми ощущениями в области груди;
  • головокружением и потемнением в глазах;
  • кратковременной потерей сознания;
  • учащённым сердцебиением в состоянии покоя, которое может длиться от пары минут до нескольких часов.

Виды ТК

Различают две формы ТК:

  • физиологическую, причинами развития которой являются стрессы, эмоциональные состояния, повышенная температура тела либо окружающей среды, употребление алкогольных напитков в большом количестве;
  • патологическую, которая бывает нескольких видов, и свидетельствует о том, что в организме возникли какие-то неполадки, связанные с врождёнными либо приобретёнными заболеваниями сердца или других органов.  

Как избавиться от тахикардии самостоятельно?

Лечение тахикардии в домашних условиях вполне допустимо, поскольку в медицинской практике известны случаи избавления от ТК без приёма лекарственных препаратов. Правда, справедливости ради, следует отметить, что речь идёт о пациентах молодого и среднего возраста, кардинально изменивших свой образ жизни.

Итак, что можно сделать в домашних условиях, чтобы избавиться от ТК?

  1. Прежде всего, следует пересмотреть своё меню. Надо полностью исключить напитки, провоцирующие учащение сердцебиения, так, речь идёт о кофе, крепко заваренном чае, алкогольных напитках. Нужно избегать переедания, при этом приёмы еды должны быть частыми, а порции маленькими.
  2. Если у пациента есть лишний вес, то следует принять меры для того, чтобы от него избавиться, в частности, отказом от высококалорийных продуктов, отдав предпочтение овощам и фруктам. Ну и, конечно, показаны физические упражнения.
  3. Если тахикардия спровоцирована стрессовой ситуацией, то необходимо принять успокоительные препараты.

Следует отметить, что при необходимости медикаментозного лечения ТК, нужно обратиться к врачу, который сделает назначение, ориентируясь на результаты ЭКГ.

Народная медицина против ТК

Безусловно, большую пользу в деле лечения ТК в домашних условиях могут принести рецепты народной медицины. Прежде всего, хочется упомянуть о боярышнике, как о наиболее действенном средстве для лечения ТК. Однако для начала надо сделать настой из этого растения, для чего 1 ст.л. растительного сырья заварить 300 миллилитрами кипятка, а настояв будущее лечебное средство в течение 25 минут, начать его приём по сто миллилитров по три раза в день. Курс следует длить до тех пор, пока симптоматика ТК полностью не исчезнет.

Впрочем, существует большое количество рецептов народной медицины, направленных на лечение ТК, однако изложить их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Зато на сайте "КардиоГид.ру" вы найдёте огромное количество интересной, а главное весьма полезной информации о различных сердечно-сосудистых заболеваниях, методах их диагностики, профилактики и лечения.

Похожие новости:

Альтернативные способы лечения гайморита в домашних условиях
Босохождение в домашних условиях
Ингалятор omron c28: профессиональные процедуры в домашних условиях
Как лечить ушиб копчика в домашних условиях
Как эффективно отбелить зубы в домашних условиях?
Маска для лица в домашних условиях - доступные рецепты косметики ручной работы
Специалисты считают, что фитнессом можно заниматься в домашних условиях
Доставка питьевой воды на выгодных условиях
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге
Более 20 наркоманов начали лечение за счет бюджета Москвы