Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Опасность таится в темных газированных напитках
Опубликовано: 20/04/2012
Недавно в США разразился громкий мировой скандал в сфере пищевой промышленности, и связан он с жженым сахаром и карамелью, которые используются в ходе производства сладких газированных напитков.

Недавно в США разразился громкий мировой скандал в сфере пищевой промышленности, и связан он с жженым сахаром и карамелью, которые используются в ходе производства сладких газированных напитков.
Для получения карамели сахар отжигали настолько сильно, что концентрация канцерогенов в напитке просто зашкаливала. Это, по подсчетам экспертов, в одной Америке может приводить ежегодно к 15 000 случаев заболевания раком.
На сегодня в зависимости от способа производства существует 4 типа карамельных колеров. Из них наименее вредным считается сахарный колер 1-го типа (добавка Е150а). Для ускорения процесса карамелизации к сахару разрешено добавлять щелочи и кислоты, из-за чего даже простой сахарный колер 1-го типа не является натуральным. При производстве же других колеров добавляется еще и серная кислота и прочие сульфитные и аммонийные соединения. Из-за них и образуются канцерогены, ставшие причиной скандала.
Чтобы обезопасить себя и близких, лучше избегать газировок и прочих продуктов, содержащих карамельный колер 3-го и 4-го типа, часто обозначаемый как пищевые добавки Е150с и Е150d, поскольку они сделаны с использованием аммиачных соединений. Менее опасными являются колеры типа 1 и 2 (Е150а и Е150b). Если же в маркировке продукта не указан тип сахарного колера, лучше и вовсе отказаться от такой покупки.

Похожие новости:

В чем же заключается опасность достаточно длительного применения таблеток от изжоги
В чем заключается опасность сидячей работы для здоровья человека?
В чём опасность микроинсульта?
Онищенко предупреждает: для человека вирус африканской чумы представляет опасность
Опасность монитора: как уберечь глаза
Смертельная опасность кроется в яблоках из Китая
Столичная мэрия решила выяснить, какую опасность представляют вредные излучения в Москве
Ученые назвали алкогольные напитки, которые представляют наибольшую опасность для печени