Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

«Стволовые» нейроны могут помочь в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями
Опубликовано: 21/05/2012
Последние исследования британских ученых показали, что гормон активин, который управляет развитием клеток мозга в зародыше грызуна, способен превращать «заготовки» нейронов из стволовых эмбриональных клеток в соединительные нервные клетки, которые являются пригонными для лечения эпилепсии, шизофрении и аутизма.

Последние исследования британских ученых показали, что гормон активин, который управляет развитием клеток мозга в зародыше грызуна, способен превращать «заготовки» нейронов из стволовых эмбриональных клеток в соединительные нервные клетки, которые являются пригонными для лечения эпилепсии, шизофрении и аутизма. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Культуры «стволовых» нейронов, таким образом, смогут стать лекарствами от болезней Паркинсона, Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний. Для того, чтобы получить такие культуры, ученые работают над тем, чтобы выделить из стволовых клеток биологически активные молекулы, которые заставят их превращаться в различные типы нервных клеток.
Группа биологов, руководимая Тристаном Родригезом (Имперский колледж Лондона, Великобритания), обнаружила один из таких веществ – гормон активин. Он является гормоном роста, управляет менструальным циклом у женщин и сперматогенезом у мужчин. Кроме того, он влияет на множество других процессов в человеческом организме и организме животных.
Исследователи в ходе экспериментов обратили внимание, что будущий мозг у зародыша мыши содержит множество клеток, которые выделяют и поглощают молекулы активина. Ученые вырастили ряд зародышей грызунов из стволовых эмбриональных клеток, извлекли из них клетки-предшественники нейронов. Полученную культуру «заготовок» нейронов они обработали с помощью активина и проследили реакцию клеток через несколько дней после добавления гормона. Как было выявлено, небольшое добавление активина привело к тому, что практически все предшественники нервных клеток типа Nestin превратились в соответствующие взрослые нервные клетки.
Наблюдения продолжались. По утверждению авторов статьи, активин начинает свое действие уже спустя 6 часов после появления молекул в питательной жидкости. К этому моменту часть «заготовок» уже успевает превратиться во взрослые нервные клетки. Эти клетки обладают всеми свойствами нормальных нейронов и ничем не отличались от них по своим электрофизическим характеристикам.
Биологи проверили жизнеспособность полученных нейронов, внедрив их в двигательную кору мышиного мозга. Уже спустя месяц клетки успешно интегрировались в мозг мышей, выполняя роль вставочных нейронов, повреждение которых, как известно, ведет к развитию аутизма, эпилепсии и шизофрении.
Позже аналогичные эксперименты были проведены с человеческими стволовыми клеткам, полученными из «перепрограммированных» клеток соединительной ткани и эмбрионов. В результате, все клетки вели себя аналогично «заготовкам» нейронов мышей. В связи с такими результатами, Родригез и его коллеги-ученые полагают, что их методика имеет большое будущее, она поможет медикам разработать способы излечения некоторых нейрогенеративных заболеваний.

Похожие новости:

Обычные антибиотики могут помочь детям с недостатком массы тела
Оптимисты меньше страдают сердечнососудистыми заболеваниями
При переломах помогут стволовые клетки
Стволовые клетки помогут победить диабет
Челябинская область получила лекарства для детей с тяжелыми генетическими заболеваниями
Волонтеров попросят помочь убрать подземку
Возможность помочь бездетным парам стать счастливыми родителями с помощью донорства яйцеклеток
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
В борьбе с бактериями кампилобактериоза чеснок в 100 раз эффективнее антибиотиков
Великобритания призвала страны к борьбе с женским обрезанием