Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Неврастения. Симптоматика и лечение
Опубликовано: 25/05/2012
Неврастения – расстройство психики, невроз, который сопровождается чрезмерной раздражительностью, усталостью, понижением интеллектуальной и физической трудоспособности. Провоцирующим фактором при неврастении выступает психическая травма, сопровождаемая чрезмерными физическими нагрузками и физиологическими ограничениями (недосыпание, недоедание, отсутствие отдыха и т.д.).

Неврастения – расстройство психики, невроз, который сопровождается чрезмерной раздражительностью, усталостью, понижением интеллектуальной и физической трудоспособности. Провоцирующим фактором при неврастении выступает психическая травма, сопровождаемая чрезмерными физическими нагрузками и физиологическими ограничениями (недосыпание, недоедание, отсутствие отдыха и т.д.).

В клинике неврастении выделяют три стадии: гиперстеническая, раздражительная слабость, гипостеническая. Каждая из них переходит в следующую, усиливая симптоматику болезни.

На начальной стадии заболевания (гиперстенической) характерны повышение психической возбудимости, ярко выраженная раздражительность. Неврастеника раздражает фактически весь окружающий мир: шум, шорох, разговоры, многолюдные места, быстрота передвижения людей и пр. Они легко возбудимы, внезапно срываются на близких, родных, сотрудников, теряют самообладание, нетерпеливы. Работоспособность таких людей снижена, они рассеяны, не могут в достаточной степени сосредоточиться на задании. В основном неврастения сопровождается нарушениями сна. Также присущи головные боли, плохая память, соматический дискомфорт, общая болезненность.

Раздражительная слабость сменяет первую стадию при условии, что выздоровление не наступило. Больному присуща быстрая утомляемость, усиленные головные боли, общая и нервная слабость, в основе которой лежит нервное истощение. Неврастеник может неоднократно возвращаться к одному и тому же незаконченному делу, доводя себя до абсолютного психического изнеможения. На смену аффективным приступам приходит психическое бессилие, сопровождаемое эмоциональной капитуляцией.

Пиком заболевания у людей с сильной нервной системой выступает гипостеническая стадия. У больных со слабой нервно системой эта стадия настает намного раньше, фактически сразу в начале заболевания. Для гипостении характерны устойчивая общая физическая и психическая слабость, пассивность, вялость. Настроение больных уже не аффективное, а скорее пассивное, эмоционально лабильное. Им присуща ипохондрия, зацикленность на собственных соматических ощущениях.

В основе лечения больных неврастенией лежит психотерапия, основанная на устранении психогенного фактора, который спровоцировал заболевание. Смена социальной обстановки, изменение условий труда позитивно отображаются на процессе выздоровления. Можно использовать санаторно-курортное лечение, водные и физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебную физкультуру. Для нормализации сна и доведения его до 10-12 часов в сутки используют снотворные. Наиболее эффективны в этом случае антидепрессанты, транквилизаторы, соли кальция, сернокислая магнезия. В редких случаях показано лечение в стационаре.

Похожие новости:

Камни в простате: симптоматика и лечение
Тромбоз вен нижних конечностей: причины, симптоматика, медикаментозное лечение
Остеопороз костей: причины возникновения, симптоматика и диагностика
Причины и симптоматика андрогенной алопеции у женщин
Симптоматика гепатита В
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге
Более 20 наркоманов начали лечение за счет бюджета Москвы
Болезни глаз: лечение
Боль в ухе: лечение народными средствами
В Саратове продолжается лечение врожденных пороков сердца новым уникальным методом