Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Мальчик – будущий отец, или причины мужского бесплодия
Опубликовано: 04/06/2012
За последние несколько десятков лет число мужчин, страдающих бесплодием, резко возросло. Причина - профилактика бесплодия у мужчин оказалась в худшем положении, чем у женщин. Почему же? Видимо отчасти от того, что в сознании людей бесплодие воспринимается в основном как женская проблема. Между тем НА 100 бездетных пар, 40 бездетны по причине заболевания мужа. Бесплодием у мужчин принято считать нарушение детородной функции при активной половой жизни.

Причины бесплодия у мужчин

Из результатов исследований известно, что причины мужского бесплодия таятся в основном в заболеваниях мальчика, своевременно нелеченных с детства. Также к причинам бездетности можно отнести и возросшее число воспалительных заболеваний у мужчин (простатит, уретрит и т.д.), возросшее число инфекций, нарушение гормонального фона, врожденные патологии половых органов, злоупотребление спиртным, сигаретами и т.д. В медицине различают две формы бесплодия у мужчин – обтурационная и сектеторная. При обтурационной форме бесплодия существует препятствие на пути прохождения сперматозоидов, при сектеторной – снижено образование самих сперматозоидов в семенной жидкости.

Секреторная форма бесплодия

При этой форме бесплодия в семенных каналах не образовывается достаточное количество сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки. Наиболее распространенной причиной этого бесплодия является - варикоцеле. Это заболевание характеризуется расширением вен семенного кантика. На пораженной стороне, а иногда и на противоположной постепенно развивается атрофия яичка. Заболевание обычно развивается в подростковом возрасте. Протекает вначале бессимптомно, потом появляется тяжесть в мошонке и паху, периодической болью в поясничной области. Похожие явления возникают и при водянке яичка.

Другие заболевания, которые приводят к бесплодию – это крипторхизм, эпидемический паротит. Также к нарушению функции яичек приводят такие заболевания как – туберкулез, сифилис, нарушения гормонального фона. Снижена выработка сперматозоидов из–за воздействия высоких температур и частых стрессов.

Диагностика и лечение бесплодия у мужчин при секреторной форме, предусматривает установление точной причины фертильности, и подразумевает сперматограмму и часто – биопсию яичек.

Лечение секреторного бесплодия

Лечение этой формы бесплодия очень длительное, сложное и кропотливое, но не безнадежное. После установления причины проводят курс терапии, предназначенный для улучшения качества спермы. Он подразумевает прием витаминов, рациональное питание, отказ от вредных привычек, прием мед. препаратов для улучшения кровоснабжения половых органов, иногда необходима гормональная терапия.

Обтурационное бесплодие у мужчин

Эта форма бесплодия характеризуется невозможностью продвижения сперматозоидов по семенным каналам. Бывает односторонняя облитурация и двухсторонняя. К такому результату приводят различные травмы паховых органов и яичек. Иногда встречаются случаи, при которых происходит сдавливание семенного протока опухолью, а иногда отсутствие протока вследствие врожденных аномалий.

Для диагностики такого бесплодия используют ряд методов, направленных на определение облитурации (слипания) канала. Лечение происходит хирургическим путем.

Лечение бесплодия у мужчин народными методами:

- прием сока свежей айвы (по 1 столовой ложке каждый вечер);
- зверобой как фимиам от порчи (поджигают и окуривают помещение);
- темно розовая роза – источник молодости, принимать настой;
- отвар спорыша как настойка;
- прием внутрь мимие и сока моркови;
- пить отвары трав: горицвета, адамового корня, рамишии однобокой;
- существует специальная молитва, которую можно взять в православных храмах.

Похожие новости:

Виды мужского бесплодия
Причины и лечение бесплодия
В Тверской области от сепсиса скончался мальчик
Красивая густая борода - это не только брутальный внешний вид, но и верный признак мужского здоровья!
Простатит - бич мужского населения планеты
Лечение бесплодия
Нетрадиционные методы лечения бесплодия
Артроз. Причины и симптомы
Астма: одно название – разные причины
В Красноярской больнице причины повышенной концентрации формальдегида обнаружены