Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Уникальная нейронавигационная станция установлена в Кировской ОКБ
Опубликовано: 30/07/2012
Уникальный нейрохирургический аппарат был запущен в рамках федеральной сосудистой программы. Нейронавигационная станция была приобретена за 13,5 миллионов рублей.

Столь высокотехнологическое оборудование состоит из датчиков, суперсовременного компьютера и специальных инструментов. Все полученные данные в результате проводимого томографического исследования пациентов сразу загружаются в нейрохирургический аппарат.

Полученные снимки компьютер навигационной станции моментально обрабатывает, хирург благодаря этому видит абсолютно любую часть тела пациента в трехмерном изображении. Этот метод, получивший название дооперационного планирования, помогает спланировать весь ход будущей операции, а также выбрать план хирургического вмешательства, который будет наименее травматичен для больного.

Нейронавигационная станция чем-то напоминает навигатор для автомобилей. Она даже используется аналогично - через все человеческое тело она направляет хирурга к конечному пункту назначения. Наиболее эффективно такую систему можно использовать во время операции на труднодоступных участках. Например, при раковой опухоли, гидроцефалии и инсульте.

Помимо этого, станция позволяет врачам проводить операции, считавшиеся раньше очень опасными, которые и проводили редко. Сегодня же даже операции на мозге стали рядовыми событиями в Кировской областной клинической больнице. На данный момент удачно прооперировано восемь пациентов.

Такая уникальнейшая установка появилась не в одной Кировской больнице. Подобная система установлена и в городской травмбольнице. Основным областью для ее применения - это операции на суставах. Эта станция была куплена в рамках проводимых мероприятий по модернизации здравоохранения за 11,2 миллионов рублей.

Похожие новости:

В Челябинске появится мобильная станция переливания крови
В Пермском крае была проведена уникальная операция
Виртуальный медицинский справочник – уникальная энциклопедия знаний
Волгоградскими медиками проведена уникальная операция
Хирургами Удмуртии была проведена уникальная операция на сердце
В Кировской области начнется производство уникальной вакцины от гриппа
В Кировской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом
В Кировской области подвели итоги работы акушерского корпуса
В Кировской области улучшается доступность медпомощи
Конкурс на лучшего доктора в Кировской области