Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Формы, признаки и лечение токсикомании
Опубликовано: 17/08/2012
Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) токсикомания является психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. К психоактивным веществам относятся любые химические вещества или смеси, который действуют на нервную систему человека, изменяя его психическое состояние.

Токсикоманией называется навязчивое влечение и привыкание именно к тем психоактивным веществам, которые, согласно конвенции ООН, не относятся к классу наркотических веществ:

• Седативные препараты;
• Снотворные средства;
• Галлюциногены;
• Органические летучие растворители;
• И другие стимуляторы, в том числе кофеин.

К седативным препаратам относятся все натуральные и синтетические лекарственные препараты, обладающие успокаивающим и расслабляющим действием. Чаще всего токсикоманами используются элениум, феназепам, мепробамат, димедрол и т.д. Для токсического опьянения также используются растворители и бытовая химия – бензин, растворители лака, клей, бензол, ацетол и др.

Признаки и диагностика токсикомании

Распознать развивающуюся психическую зависимость от токсических веществ можно по следующим косвенным признакам:

• Расторможенность, нарушение координации движения;
• Неуверенная, пошатывающаяся походка;
• Бледна кожа с сальным налётом, обвисшие губы, полузакрытые глаза, расширенные зрачки;
• Рассеянность, спутанность мыслей, отвлекаемость, забывчивость, невозможность сосредоточения;
• Частые и кардинальные перемены настроения – от острой эйфории до глубокой депрессии;
• Галлюцинации, тремор конечностей.
• Неряшливый внешний вид.

Окончательный диагноз может быть поставлен после тщательного анализа невропатологических и психопатологических симптомов, а также после взятия проб мочи и крови для проведения лабораторных исследований.

Лечение токсикомании

Лечение токсикомании осуществляется в наркологическом или психиатрическом диспансере. Проводится симптоматическое лечение соматических проявлений болезни, осуществляют дезинтоксикацию, а также терапию с помощью ноотропных или нейролептических средств.

Залогом успеха в лечении токсикомании является устранение психологических причин зависимости от токсических веществ. Для этого используются не только индивидуальные, но и групповые методы психотерапевтической работы.

Профилактика токсикомании

Профилактика наркомании осложняется тем, что препараты, используемые для токсического опьянения, не являются запрещёнными и доступны даже детям. Именно дети и подростки, особенно из неблагополучных семей, являются самой распространённой группой среди токсикоманов.

Для профилактики токсикомании в детском и подростковом возрасте необходимо вовремя осуществлять психологическую коррекцию, семейную психотерапию и другие способы улучшения микросоциума, в котором живёт и растёт ребёнок.


Похожие новости:

Формы менингококковой инфекции и лечение заболевания
Консультация с психологом по скайпу: преимущества такой формы работы
Медицинские справки формы 086 у
Медсправка формы 095 у
Грибок ногтей на ногах, признаки, лечение
Фтириаз: причины, признаки и лечение
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Признаки беременности
Признаки и симптомы простаты