Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Формы менингококковой инфекции и лечение заболевания
Опубликовано: 14/04/2015

Менингококковая инфекция

Причиной появления этого острого инфекционного заболевания является бактерия. Инфекция очень опасна, в случае молниеносного сепсиса может привести к летальному исходу.



Статистика по данному заболеванию высока в сравнении с более развитыми странами, она составляет пять инфицированных на 100 тысяч населения, при этом около 10% заболевших умирают, а 15–20% получают осложнения вплоть до инвалидности.

Формы инфекции

Заболевание начинается из носоглотки, откуда возбудитель менингококковой инфекции Нейсерия (http://patologii.net) может проникнуть к мозговым оболочкам через lamina cribrosa решетчатой кости, либо попасть в кровь при сниженном иммунитете. Самой легкой формой заболевания считается менингококковый назофарингит, который протекает как обычная простуда, и значительно затрудняет диагностирование.

Впрочем, реже болезнь протекает в форме менингококкового менингита, который характеризуется яркой симптоматикой. В случае отсутствия лечения и распространения возбудителя по организму возникает менингококковая септицемия, характеризующаяся появлением характерной сыпи.

Симптоматика заболевания

Диагностировать инфекцию порой очень сложно, так как симптомы менингококковой инфекции (здесь) не специфичны и подходят к ряду более распространенных заболеваний.

Назофарингит проявляет симптоматику, напоминающую самую обычную простуду. Температура повышается до отметки 38? С, появляются головные боли, ринит, неприятные ощущения при глотании. Но в отличие от простуды, кожа становится белой и сухой. Очень важно своевременно выявить необычные, нехарактерные для простуды симптомы и начать своевременное лечение.

Симптомы при менингите: боли в спине, шее, затрудненное движение в суставах, судороги, непереносимость яркого дневного света, головные боли, которые не проходят после приема обезболивающего.

Симптомы при появлении сепсиса: лихорадка, причем характерно повышение температуры тела до высоких цифр, но при этом руки и ноги холодные, артралгии и миалгии, бледность кожи, сыпь в виду геморрагических пятен, больше на нижней части тела и сзади, чаще всего на ягодицах.

Лечение болезни

Течение заболевания довольно непредсказуемо, ее всегда следует расценивать как угрожающую жизни или последующей работоспособности. Больного необходимо госпитализировать и в первые дни тщательно наблюдать за работой жизненно важных органов.

Больного необходимо поместить в отдельную закрытую палату, с закрытым доступом для посещений родственников и друзей, чтобы остановить распространение инфекции.

Лечение проводится разными препаратами или скорее их комбинациями, которые зависимо от конкретного случая подбираются лечащим врачом. Период лечения в среднем длится около месяца, до полного выздоровления.


Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение

Похожие новости:

Формы, признаки и лечение токсикомании
Консультация с психологом по скайпу: преимущества такой формы работы
Медицинские справки формы 086 у
Медсправка формы 095 у
В Новгородской области произошла вспышка кишечной инфекции
В Подмосковье от неизвестной медицине инфекции погибла 5-летняя девочка
В Хабаровском крае отмечена вспышка кишечной инфекции
Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции
Вирусные половые инфекции
Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии»