Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Грибок ногтей на ногах, признаки, лечение
Опубликовано: 24/01/2013
Грибок ногтей (онихомикоз) относится к инфекционным заболеваниям. Его вызывают болезнетворные грибы. Несмотря на то, что существуют разные виды микозов, поражения ногтей и кожи — это самые распространенные из них.

Данное заболевание передается к здоровому человеку от больного и поражает вначале кожу между пальцами и на стопах, а уже потом «перебирается» на ноготь. Чтобы избежать заражения необходимо знать, каковы признаки грибка ногтей на ногах, симптомы и причины грибка на ногтях пальцев ног. Поэтому давайте разберемся во всем по порядку.

Причины грибка

Как ни парадоксально, чаще всего грибком заражаются те, кто ведет здоровый и активный образ жизни. Обычно это происходит в местах большого скопления людей с повышенной влажностью: саунах, банях, бассейнах и т.д.
Причиной грибка на ногах становятся трещинки на коже вокруг ногтя или на самой ногтевой пластине. Инфекция или спора грибка, попадая в эти места, начинает активное развитие болезни. Чрезмерная потливость ног и не просушенная обувь также могут спровоцировать появление грибка на ногах и ногтях.

Сниженный иммунитет, сосудистые заболевания, стрессы, эндокринные заболевания так же могут стать причиной грибка ногтей. На сегодняшний день лечение грибка ногтей на ногах лекарствами, таблетками, мазями от грибка ногтей ног возможно и в домашних условиях.

Симптомы

Заболевание начинается с поражения кожи между пальцев. Первым его проявлением становится зуд, шелушение, жжение в местах поражения, так же могут образовываться трещинки и пузырьки. Затем инфекция переходит на ногти.

Кстати каждый вид грибков имеет свою симптоматику:

• Грибки дрожжевые — истончают ногтевую пластину и окрашивают ее в желтый цвет, ногтевая пластина отстает при этом от ногтевого ложа;
• Дерматофиты — для них характерны продольные полосы вдоль или по бокам ногтя, а также пятна желтого цвета;
• Плесневые грибы являются сопутствующим заболеванием и вглубь ногтя не внедряются. «Больные» ногти окрашиваются в синий, желтый, зеленый, коричневый или черный цвет.

Лечение

Еще недавно лечение грибка на ногтях заключалось в удалении ногтевой пластины. Однако сейчас можно лечить грибок ногтей на ногах средствами от грибка ногтей или народными средствами. При незначительном поражении рекомендовано любое противогрибковое средство: мази, растворы или крема. Такие средства как «Экзодерил», «Низорал», «Канизон», «Ламизил» наносят на ноготь дважды в день. Препарат «Микоспор» наносят специальным дозатором и оставляют под пластырем на сутки. Противогрибковые лаки: «Лоцерил» 5% наносят в течение года 2 раза в неделю; «Батрафен» наносят через день в течение месяца, затем раз в неделю пока не вырастет нормальный ноготь.
Дифлюкан, Огунгал, Ламизил — эти таблетированные препараты назначаются при значительных поражениях ногтевых пластин.

Похожие новости:

Грибок на ногах ваш вечный спутник? Пора с ним попрощаться!
Народное лечение грибка ногтей на руках и ногах
Лечение грибка ногтей
О чем свидетельствуют лунки в основании ногтей?
Обзор лекарственных препаратов от грибка ногтей
Формы, признаки и лечение токсикомании
Фтириаз: причины, признаки и лечение
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Признаки беременности