Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Аллергия - сверхчувствительность иммунной системы
Опубликовано: 07/09/2012
Современной медицине известно пять типов реакций организма, характеризующихся как гиперчувствительность иммунной системы в отношений различных веществ. Под аллергией понимают такую гиперчувствительность иммунной системы, которая связана с нарушениями работы иммуноглобулинов Е – антител, специализирующихся на защите организма от паразитов.

В механизме возникновения и развития аллергии задействованы многие виды и факторы иммунитета. Сверхчувствительность защитных антител к определённым веществам провоцирует при контакте с этими веществами их повышенную активизацию. Иммуноглобулины Е, обнаружив аллерген, начинают вырабатывать плазмоциты и тем самым активируют работу тучных клеток и базофилов, отвечающих за воспалительные процессы. От силы реакции этих клеток зависит острота аллергического ответа.

Типы и симптомы аллергии

Аллергии обусловленные нарушением функций иммуноглобулинов Е делятся на две фазы:

1. Фаза острого ответа – развивается в момент контакта с аллергеном;
2. Фаза замедленной гиперчувствительности – развивается через несколько часов после контакта с аллергеном и может продлиться несколько дней.

Для фазы острой аллергической реакции характерны такие симптомы, как:

• Насморк;
• Зуд;
• Затруднённое дыхание;
• Отёчность;
• Анафилаксия;
• Покраснения глаз, слезливость;
• Высыпания на коже;
• Головная боль;
• Ощущение заложенности в ушах и т.д.

Существует большое количество аллергенов, вызывающих неадекватную иммунную реакцию. Это могут быть некоторые виды продуктов, цветочная пыльца, шерсть животных, пыль и т.д. Доказан тот факт, что предрасположенность к аллергии передаётся по наследству. Поэтому родители-аллергики должны знать информацию о том, как поднять и укрепить иммунитет ребенку.

Диагностика и лечение аллергии

Для диагностирования наличия аллергии на то или иное вещество проводятся кожные тесты, при которых специалист накалывает небольшие образцы аллергенов на кожу и отслеживает реакцию в течение 30 минут. Также изучают уровень общих и специфических иммуноглобулинов Е в крови пациента при помощи иммунологического анализа и образцов аллергенов. К сожалению, диагностике поддаются лишь наиболее распространённые виды аллергий, но всегда существует риск возникновения специфической и индивидуальной непереносимости.

При обнаружении иммунной реакции на то или иное вещество, врач консультирует пациента, как повысить и поднять иммунитет, а также назначает медикаментозные препараты для блокировки аллергической реакции или облегчения симптоматики во время острой иммунной реакции. Это антигистаминные препараты (тавегил, аллергодил, кестин и т.п.), теофиллин, кортизон, адреналин и др.

Одним из самых распространённых методов лечения аллергии является понижение чувствительности иммуноглобулинов с помощью специальной вакцины, содержащей антигены. К долговременным и профилактическим мерам, направленным против возникновения и развития аллергии относятся приём препаратов, витаминов, средств для иммунитета и общее изменение образа жизни.

В рамках иммунотерапии осуществляют внутривенные инъекции антииммунноглобулинов Е, которые разрушают свободные иммуноглобулины Е, вызывающие аллергическую реакцию. Для предотвращения лекарственных и пищевых аллергий используются лекарственные препараты группы энтеросорбентов. В последнее время стал выпускаться так называемый «Противоаллергический иммуноглобулин человека», вырабатываемый из донорской сыворотки.

Похожие новости:

Аллергия и её виды
Опасности, которые несет нам аллергия
Эндопротезирование коленного сустава и аллергия на металл
В Армавире началась модернизация системы здравоохранения
Леонид Печатников: новый этап реформы системы здравоохранения в Москве
Модернизация системы питания школьников Забайкалья
Полис. Особенности услуг и системы получения страхования
Развитие системы высокотехнологичной медицины – цель министерства здравоохранения