Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Московские незрячие дети рискуют остаться без образования
Опубликовано: 16/10/2013
Единственное образовательное учреждение в Москве для детей-инвалидов по зрению, который ранее курировал Департамент образования, переходит в управление департамента социальной защиты.

Руководство интерната и родители учеников уверены, что качество образования от этого пострадает. В задачи департамента соцзащиты входит реабилитация, а четкой образовательной программы, пригодной для незрячих детей, у него нет.

Проблему осветила Диана Гурцкая, известная незрячая певица, обратившаяся в мэрию с просьбой остановить действия по смене шефства. Раньше в интернат принимали детей и без столичной прописки. После перехода обучение будет оплачивать областной бюджет, а это грозит дополнительными сложностями. Родители детей-инвалидов также против подчеркивания неполноценности своих детей такими действиями властей.

Руководство департамента соцзащиты утверждает, что переход в другое ведомство никак не скажется на качестве образования, а финансирование наоборот будет увеличено. За последнее время в ведомство департамента перешли 50 учреждений для детей-сирот, их руководство не выразило недовольства. Во всех учреждениях имеются образовательные программы. Однако ранее департамент не раз заявлял о своей неготовности уделять инвалидам должное внимание.

Ни для кого не секрет, что Москва совершенно не приспособлена для инвалидов: способ укладки тротуарной плитки не соответствует потребностям инвалидов, навигация в метро лишает большинство людей с ограниченными возможностями им пользоваться, культурная жизнь не налажена, не в силах противостоять бюрократическим сложностям.

Похожие новости:

Вероятные причины образования меланомы кожи
Двухуровневая система образования. А не проще ли купить диплом?
Риск образования почечных камней могут повышать антибиотики
Дети улучшают иммунную систему родителей
Американские дети с ожирением не считают себя толстыми – опрос
В Подмосковье был принят закон, согласно которому теперь все дети-инвалиды могут бесплатно лечиться в санаториях
Дети в России смогут выбирать вид спорта на основе генетического тестирования
Дети выпрыгнув из окна, спаслись от пожара
Дети отравились в подмосковном лагере
Маленькие дети могут отравиться рисовой кашей